НовостиОбщество

Суд постановил исключить ВИЧ-сервисную НКО «Гуманитарное действие» из реестра «иноагентов». Это первое подобное решение в России

Санкт-Петербургский городской суд исключил благотворительный фонд «Гуманитарное действие» из реестра НКО, выполняющих функцию «иностранного агента». Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт»*.

Интересы благотворительной организации представляли адвокаты Максим Крупский и Елена Першакова. Правозащитники отмечают, что это первый случай в России, когда организация добивается исключения из реестра «иноагентов».

«Сначала нас Октябрьский районный суд признал иноагентом, мы это обжаловали. В итоге буквально час назад коллегия судей городского суда вынесла решение о признании требования минюста незаконным и исключить из реестра. У минюста сейчас еще есть полгода, чтобы обжаловать это решение, однако оно уже вступило в законную силу», — уточнил в разговоре с «Новой газетой» директор по развитию фонда Алексей Лахов.

Минюст признал благотворительный фонд «Гуманитарное действие» НКО-«иноагентом» в декабре 2020 года. Поводом для включения в реестр стало получение иностранного финансирования и участие в «политической деятельности». В качестве последней, в частности, рассматривалось интервью Алексея Лахова «Новой газете», в котором он рассказывал о работе организации и о том, что может сделать государство для борьбы с эпидемией ВИЧ.

Ранее Петроградский суд, рассматривающий протокол, составленный на организацию за нарушение правил маркировки, признал, что «Гуманитарное действие» не занимается «политической деятельностью. В решении было указано, что «политические цели» должны относиться к деятельности самой НКО, а не отдельных ее членов, на чьи комментарии ссылался минюст. Это противоречило решению Октябрьского суда. Правозащитники решили использовать этот аргумент при подаче апелляции.

Читайте также

Ваш суд нашему суду не указ

Как гуманитарный фонд-иноагент, помогающий людям, употребляющим наркотики, пытается доказать, что не занимается политической деятельностью

«Гуманитарное действие» помогает людям, употребляющим наркотики, и людям с ВИЧ в Петербурге больше 20 лет. Так, например, сотрудники организуют работу мобильных пунктов профилактики, где жители города могут бесплатно сдать анализы на наличие ВИЧ, сифилиса, вирусных гепатитов В и С, а также получить психологическую помощь.

*Внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow