НовостиПолитика

Путин призвал высылать мигрантов из России за «экстремизм» и правонарушения

Президент России Владимир Путин во время выступления на расширенном заседании коллегии МВД призвал высылать мирантов из страны за экстремизм и другие правонарушения. Видео с речью опубликовано на официальном сайте президента.

Президент заявил, что против нелегальных мигрантов и преступных группировок, которые строят на миграции бизнес, должны быть выработаны «самые жесткие меры».

«Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность [будут] служить основанием для быстрого принятия и исполнения решений о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем», — заявил Путин.

Путин отметил, что в 2021 году количество экстремистских преступлений выросло более чем на четверть. Он призвал МВД использовать превентивные меры для борьбы с экстремизмом, а особое внимание уделять попыткам «радикалов» использовать для преступлений интернет.

Читайте также

Учитель с желтой карточкой

Портрет Захара Сарапулова — молодого подвижника, которого государство сочло экстремистом

11 февраля Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии Совета безопасности по вопросам совершенствования миграционной политики. Ее руководителем стал Дмитрий Медведев. Комиссия будет анализировать миграционную ситуации в стране и выявлять «внутренних и внешних угроз национальной безопасности» в этой сфере.

В этот же день губернатор Калужской области Владислав Шапша подписал постановление, запрещающее мигрантам работать в сферах общепита и розничной торговли, а также в пассажирских перевозках и кадровых агентствах. Организации должны заменить сотрудников на граждан России за три месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow