НовостиПолитика

Песков: Путин заявил Макрону, что «Единая Россия» не поддерживает признание ДНР и ЛНР. На деле ЕР проголосовала за эту инициативу

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков раскрыл часть стенограммы встречи Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона, сообщает РИА Новости.

В ходе переговоров российский лидер утверждал, что «Единая Россия» не поддержала предложение КПРФ о признании «ДНР» и «ЛНР».

После переговоров Путина и Макрона глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что президент России не будет принимать в расчет инициативу Госдумы. Песков возразил, что МИД Франции исказил слова президента.

«Путин: у нас нет законопроекта, никакого законопроекта нет, это есть инициатива Компартии, Коммунистической партии России. Это их инициатива, и она основной правящей партией — «Единой Россией» — не поддержана, но инициатива такая есть», — процитировал пресс-секретарь.

На самом деле представители «Единой России» поддержали предложение КПРФ обратиться к президенту с просьбой признать независимость самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

Всего проголосовал за инициативу 351 депутат, в то время как единороссам принадлежат 325 из 410 мандатов.

Читайте также

«Уверены ли мы, что граждане России хотят?»

Как КПРФ и единороссы делили право просить Путина признать Донбасс. Микропьеса

Более того, 14 февраля депутаты «Единой России» внесли аналогичное предложение. Различие проектов постановлений заключается в том, что представители правящей партии предлагали проконсультироваться с МИД перед тем, как обращаться к президенту.

Их инициативу поддержали 310 депутатов.

Читайте также

«Здесь никто не признается: все облажались по полной программе»

Рассказывает украинка, жительница Донецка, в прошлой жизни — биофизик

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow