НовостиОбщество

В Свердловской области отменили оправдательный приговор экс-полицейским по делу об изнасиловании задержанной в служебной машине

Свердловский областной суд отменил оправдательный приговор трем бывшим полицейским по делу об изнасиловании задержанной в служебной машине. Об этом сообщил в телеграм-канале глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Облсуд направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По версии следствия, в августе 2019 года сотрудники патрульно-постовой службы задержали 22-летнюю уроженку Казахстана и поместили ее в служебный автомобиль УАЗ, где изнасиловали. Девушка говорила, что в случае отказа они грозились отвезти ее в отдел полиции и «пустить по кругу».

Читайте также

Забрало отпустило

80% дел о полицейском насилии не доходят до суда. Исследование «Новой»

Оправдательный приговор экс-полицейским вынесли в ноябре прошлого года. Это произошло после того, как Свердловский облсуд отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга, который признал всех троих виновными в июле 2020 года.

Из-за произошедшего по итогам служебной проверки фигурантов дела и трех их непосредственных начальников уволили из органов внутренних дел, отметил Чиков. Еще 14 полицейских получили дисциплинарные взыскания.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow