НовостиОбщество

СК России возбудил дело после обнаружения в Донбассе массовых захоронений мирных жителей, погибших в начале конфликта

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о жестоком обращении с гражданскими и применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч. 1 ст. 356 УК) после обнаружения массовых захоронений в Донбассе. Об этом говорится на сайте ведомства.

Фото: СКР

Фото: СКР

По данным следствия, в августе-сентябре 2021 года на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР было обнаружено пять стихийных массовых захоронений, из них «эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году».

В Белом доме заявили, что сведения о недавно обнаруженных массовых захоронениях в Донбассе могут быть дезинформацией.

В прошлом году глава «ЛНР» Леонид Пасечник в интервью рассказал, что с начала конфликта на территориях двух республик погибли как минимум девять тысяч человек, из которых четыре тысячи — на территории «ЛНР».

Глава «ДНР» Денис Пушилин сообщал о более чем пяти тысячах убитых мирных жителей.

Президент Украины Владимир Зеленский на 76-й сессии Генассамблеи ООН уточнил, что почти 15 тысяч человек погибли с момента начала конфликта в Донбассе.

Слушайте

День, когда не случилась война

Как живет Киев на фоне угрозы вторжения. Видеомост между Украиной и Россией

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow