НовостиОбщество

Фрилансера «Крым.Реалии» приговорили к шести годам колонии по делу об изготовлении и перевозе взрывчатки

Симферопольский районный суд приговорил фрилансера «Крым.Реалии»* Владислава Есипенко к шести годам лишения свободы в колонии общего режима по делу об изготовлении и перевозе взрывного устройства (ст, 223.1 УК, ст. 222 УК). Об этом сообщает корреспондент издания.

Согласно решению суда, Есипенко также должен выплатить штраф в размере 110 тысяч рублей. Прокурор во время прений 15 февраля запрашивала для Есипенко 11 лет колонии общего режима.

Владислав Есипенко — внештатный журналист издания, который освещал социальную и экологическую проблематику, а также снимал опросы крымчан.

Читайте также

«Я оговорил себя под пытками»

Украинский журналист, которого судят в Крыму, передал письмо главному редактору «Новой газеты»

Есипенко арестовали в середине марта 2021 года. В Федеральной службе безопасности (ФСБ) тогда сообщили, что фрилансера «Крым.Реалии» задержали после того, как в его автомобиле нашли взрывное устройство. Силовики также утверждали, что задержали Есипенко, «чтобы не допустить проведения им подрывных акций в интересах украинских спецслужб».

Сам Есипенко заявлял о пытках. По данным «Крым.Реалии», к нему почти месяц — 27 дней — после задержания не пускали независимых адвокатов.

*внесено Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow