НовостиОбщество

Прокурор запросила 11 лет колонии для фрилансера «Крым.Реалии» по делу об изготовлении и перевозе взрывчатки

Прокурор во время прений в Симферопольском районном суде запросила 11 лет колонии общего режима для фрилансера издания «Крым.Реалии»* Владислава Есипенко по делу об изготовлении и перевозе взрывного устройства (ст, 223.1 УК, ст. 222 УК). Об этом сообщает само издание.

Задержание Владислава Есипенко. Фото: ТАСС

Задержание Владислава Есипенко. Фото: ТАСС

Приговор Есипенко огласят 16 февраля. Адвокат Дмитрий Динзе уточнил, что защита в прениях привела аргументы за оправдательный приговор, среди них — нарушение права Есипенко на защиту и уничтожение доказательств в ходе экспертизы. Защитник также обратил внимание, что в прениях прокурор опиралась на новую редакцию статьи, по которой обвиняется Есипенко, в отношении него ее применять нельзя.

Читайте также

«Я оговорил себя под пытками»

Украинский журналист, которого судят в Крыму, передал письмо главному редактору «Новой газеты»

Есипенко арестовали в середине марта прошлого года. В Федеральной службе безопасности сообщили, что фрилансера «Крым.Реалии» задержали после того, как в его автомобиле нашли взрывное устройство. Там также утверждали, что задержали Есипенко, «чтобы не допустить проведения им подрывных акций в интересах украинских спецслужб».

Сам Есипенко заявлял о пытках. «Крым.Реалии» отмечает, что к нему почти месяц после задержания не пускали независимых адвокатов.

*внесено Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow