НовостиКультура

В Китае из сериала «Друзья» вырезали упоминания лесбиянок и оргазмов

В Китае при показе сериала «Друзья» на стриминговых сервисах вырезали сцены, в которых упоминались однополые отношения героев. Об этом сообщает CNN.

Показ сериал «Друзей» в Китае начался 11 февраля. Из первых серий вырезали упоминания о том, что бывшая жена одного из главных героев Росса Геллера Кэрол Уиллик лесбиянка. По данным South China Morning Post, из сериала вырезали сцену поцелуя Джо Триббиани и Чендлера Бинга.

Также в китайской версии удалили разговоры героев с сексуальным подтекстом, а фразу Росса о «множественных женских оргазмах» заменили на «бесконечные сплетни у женщин».

В 2012 году сериал уже показывали в Китае на платформах Sohu video и iQiyi без цензуры. Однако в 2016 году был принят закон, запрещающий сюжетные линии, связанные с гомосексуальными отношениями. Поклонники «Друзей» остались недовольны цезурой шоу, а в китайской соцсети Weibo тег#FriendsCensored стал одним из самых популярных.


Читайте также

«Друзья» и отпуск от истории

Воссоединения героев сериала «Друзья» поклонники ждали семнадцать лет. Вместо этого они получили воссоединение актеров, этих друзей игравших

Ранее в Китае изменили финальную сцену фильма Дэвида Финчера «Бойцовский клуб». В оригинальной версии главный герой убивает свое альтер-эго Тайлера Дёрдена и вместе с Марлой Сингер наблюдает за зданиями, которые взрываются согласно экстремистскому плану «Разгром». В Китае вместо этой сцены показали титр, в котором говорится, что полиция обезвредила бомбу, а главный герой попал в психиатрическую больницу, откуда вышел в 2012 году. Позднее фильму вернули оригинальную версию, но из нее все равно вырезали несколько сцен секса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow