СюжетыОбщество

ФСБ сажает детей, феминизм и дипломатические войны

Ужасные новости

В Санкт-Петербурге прошли массовые обыски из-за неубранного снега. Подросткам из Канска вынесли приговор за игру в Minecraft. У 15-летней фигуристки Камилы Валиевой положительные допинг-пробы, а The Sims 4 цензурирует сам себя. Активистку Дарью Серенко арестовали из-за восклицательного знака в инстаграм. Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой», комментирует ужасные новости, которые случились в России за неделю. Смотрите ролик и пишите в комментариях о том, что ужасного произошло за это время с вами.

Кирилл Мартынов вновь принес ужасные новости.

В Петербурге прошли массовые обыски в организациях, виновных в том, что снег на улицах города не убирается. Эти предприятия они по бумагам имели дворников, которые должны были работать, а сами занимались, как силовики считают, какими-то хищениями. И в реальности улицы никто не убирал. Но за рамками этой рациональности я хочу отметить, что обыски в России становится сейчас методом решения вообще всех проблем. Если ваши компании плохо убирают снег — вы находите других подрядчиков, они начинают снег убирать хорошо. Если этим занимаются какие-то муниципальные органы — руководители этих муниципальных органов уходят в отставку, а ущерб компенсируется. Возможно, там есть дальше какие-то судебные последствия, и снег начинает убираться новыми руководителями, которые нормально работают и ничего не воруют. У нас так не получается, у нас не получается найти подрядчиков, у нас невозможно никого по всей видимости уволить. Единственный способ напугать снег — ворваться с обыском. Когда вы проводите очень много обысков, снег пугается и уезжает в мексику.

Главная новость прошедшей недели это, конечно, дело канадских подростков и приговор Никиты Уварова, 16-летнего парня, которому дали 5 лет тюрьмы за создание террористической организации. Эта история активно освещалась в прессе, она всем известна, как история подростков, которые хотели взорвать здание ФСБ в компьютерной игре Minecraft. Действительно, в первоначальных обвинениях в фигурировали такого рода конструкция, но из финального обвинения упоминание игры убрали, хотя все уже знают суть “преступления”. Группа 14-летних детей решили как-то заниматься изучением того, почему в России жизнь устроена таким образом. И они читали какую-то литературу, они читали Петра Кропоткина, анархиста и классика русской философии, они вели какие-то разговоры в чатах. Эти ребята обсуждали то, что им не нравится в нынешней России. А задержали их за то, что они расклеивали листовки в поддержку Азат Мифтахова, математик из МГУ, который сидит по статье за терроризм, за то, что он разбил или якобы разбил окно в офисе “Единой России”. Их задержали началось следствие. Важный приоритет для РФ — как только у вас появляется какой-то неудобный ребенок, который не согласен со старшими, вы просто берете и даете ему 5 лет показательной тюрьмы. И я предлагаю вам написать в комментариях а как вам кажется никита уваров герой россии.

Мне кажется с делом Никиты Уварова рифмуется ситуация вокруг фигуристки Камилы Валиевой, 15-летней представительницы России на олимпийских играх. И вокруг нее сейчас разворачивается огромная драма, которая связана с тем, что с некоторой долей вероятности ее лишат наград и не дадут ей выступать на олимпиаде. И связано это с тем, что фигуристку уличили в принятии допинга. Вряд ли 15-летний человек может такие самостоятельные решения принимать о своем будущем в профессиональном спорте. Это какие-то добрые дяди и тети посоветовали таким образом к олимпийским играм подготовиться но будем надеяться, что все закончится хорошо. Мы пока результатов этой проверки вокруг участия российских спортсменов в олимпиаде не знаем.

8 февраля Разработчики The Sims 4 отказались выпускать в России дополнение «Свадебные истории», где представлена ЛГБТ-пара двух симов. И вот огромная западная компания считает, что риски для ее бизнеса в России таковы, что им лучше это дополнение вообще в россии не публиковать, чтобы чего не вышло. Это очень любопытный пример самоцензуры. Это пример того, как наверное компании, которые занимаются производством видеоигр не должны быть какими-то активистами и политическими борцами. Мои источники в Sims говорят, что там и раньше можно было заключать однополые браки, и это никого не смущало. Российское государство как-то особо это не отслеживает. Трудно себе представить, что в России есть какой-то специальный комитет Россимснадзор, который в игре находит разных персонажей и говорит: «вот как-то заключить однополый брак», — и дальше этот человек хватается за сердца, пишет донос и падает под стол.

В Москве встретились президенты Франции и России. Главы государств провели рядом почти семь часов. Сначала — переговоры «с глазу на глаз», потом — ужин, затем — пресс-конференция. Но особенностью этой встречи стал огромный стол. Все смеются, говорят, что Путин с другими лидерами встречается в креслах, сидят лицом к лицу, а Макрону достался этот феноменальный стол. Французская пресса сообщает, что большая часть этих переговоров была посвящена тому, что Путин перечислял президенту Франции обиды, которые были нанесены западом и НАТО российской стороне в течение последних 30 лет. Ну и конечно все заметили, что наш президент вновь нас порадовал знанием народного фольклора. В переговорах с Макроном он сделал мощное заявления. Он сказал:«Нравится, не нравится — терпи, моя красавица!». В общем во всех сложных переговорах: берите самый длинный стол, который у вас только найдется, сажайте вашего партнера по этим переговорам, как можно дальше от вас. И попробуйте с ним о чем-то договориться, в надежде на то, что он вообще вас услышит.

Но еще под предыдущим видео много писали про Илью Яшина, независимого российского политика, блогера и нашего друга. За прошедшую неделю он записал очень резкое видео про фигуру Рамзана Кадырова. Ролик Яшина набрал больше двух миллионов просмотров и петиция, которую он написал за отставку главы Чечни набрала более 200 тысяч подписей.

Сейчас по всей стране идет такая кампания по отлову активистов, которые в своих социальных сетях когда-то публиковали какие-то символы, которые власти, возможно, считают незаконными. Сразу несколько активистов в Москве и в других городах с такой проблемой столкнулись: кому-то дали штраф, кому-то 15 суток ареста. В среду, 9 февраля, Тверской районный суд назначил фем-активистке и поэтессе Дарье Серенко 15 суток административного ареста, признав ее виновной в демонстрации запрещенной символики (статья 20.3 КоАП). «Запрещенной символикой» суд признал логотип проекта «Умное голосование» политика Алексея Навального (восклицательный знак в квадрате для голосования на бюллетене)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow