НовостиПолитика

Украина перекрыла часть воздушного пространства над Черным морем с 14 по 19 февраля

Украина перекрыла небо над частью Черного моря в период с 14 по 19 февраля из-за российских учений. Об этом сообщила госорганизация «Украэрорух», обслуживающая украинское воздушное пространство.

«Украина официально опубликовала авиационную информацию об активизации потенциально опасной зоны в воздушном пространстве над Черным морем — с 14.02 по 19.02.2022. Поэтому с завтрашнего дня авиакомпаниям рекомендуется не летать в установленный срок над этой зоной и заранее планировать оптимальные маршруты», — заявили «Украэрорухе».

Соответствующее решение власти Украины приняли после того, Россия опубликовала сообщение для пилотов (НОТАМ), в котором предупредила о готовящихся военных учениях в районе Крымского полуострова. Эта рекомендация не блокирует весь рейс в зоне Черного и Азовского моря.

В «Украэрорухе» подчеркнули, что за исключением этого участка, востока Украины и Крыма, воздушное пространство страны по-прежнему остается открытым. «Никаких решений о закрытии принято не было», — подчеркнули в «Украэрорухе».

Читайте также

Три дня до 16-го

Фактчекинг войны, или Cледите за бензовозами

Ранее сегодня депутат Верховный рады Алексей Гончаренко предположил, что с завтрашнего дня Украина закроет воздушное пространство. Однако в офисе президента Владимира Зеленского подобные это отрицают. «Это нонсенс. И, на мой взгляд, это чем-то напоминает частичную блокаду», — отметил советник главы офиса Михаил Подоляк.

Накануне нидерландская авиакомпания KLM отменила все рейсы в Украину из соображений безопасности. Сегодня по тем же причинам лизинговая компания запретила своему самолету, эксплуатируемому украинским авиаперевозчиком SkyUp, лететь в Киев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow