НовостиПолитика

Самолету украинской авиакомпании SkyUp запретили войти в воздушное пространство Украины из соображений безопасности

Владелец лайнера Boeing 737-800, который эксплуатирует украинская авиакомпании SkyUp, запретил самолету совершить посадку в киевском аэропорту из соображений безопасности. Об этом сообщается на сайте SkyUp.

Лайнер, летевший рейсом PQ0902, должен был доставить пассажиров с португальского острова Мадейра в аэропорт Борисполь. Однако лизингодатель — резидент Ирландии — запретил самолету войти в воздушное пространство Украины.

В итоге борт приземлился в Кишиневе: пассажиры отправились в Киев на автобусах.

Параллельно с этим издание «Страна.ua» со ссылкой на источники сообщило, что международные страховые компании могут в ближайшее время отказаться покрывать страховые случаи при полетах над территорией Украины.

Тем временем в офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что не планируют закрывать воздушное пространство, так как в этом нет смысла. «Это нонсенс. И, на мой взгляд, это чем-то напоминает частичную блокаду», — подчеркнул советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте также

Три дня до 16-го

Фактчекинг войны, или Cледите за бензовозами

В пятницу вечером американское издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что данные разведки США указывают на 16 февраля как на «вероятную дату вторжения России в Украину». После этого посольства США, ФРГ и других государств объявили о начале частичной эвакуации своих дипломатов, а еще около 30 стран рекомендовали своим гражданам не ездить в Украину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow