Российский лыжник Александр Большунов завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Пекине

Российский лыжник Александр Большунов завоевал серебряную медаль в гонке с раздельным стартом на 15 километров на Олимпийских играх в Пекине.

Золотую медаль выиграл финн Ийво Нисканен, он преодолел дистанцию за 37 минут 54,8 секунды. Третье место в соревнованиях занял норвежец Йоханнес Клебо.

Пятым к финишу пришел россиянин Алексей Червоткин, девятое место занял Илья Семиков, 13-е — Иван Якимушкин.

Ранее Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне. Это первое российское золото на Играх в Пекине. Для Большунова это также первая золотая олимпийская медаль в карьере.

За прошлый соревновательный день сборная России не завоевала ни одной медали.

Всего в Играх принимают участие более четырех тысяч атлетов из 91 страны. В семи видах спорта разыгрываются 109 комплектов медалей. Олимпиада завершится 20 февраля.

Церемонию награждения фигуристов на Олимпийских играх в Пекине перенесли. Портал Inside the Games предположил, что это может быть связано с результатом допинг-теста 15-летней фигуристки Камилы Валиевой. Позже Международное агентство допинг-тестирования (ITA) официально заявило, что в допинг-тесте Валиевой, который был сдан перед Олимпиадой в Пекине, нашли препарат триметазидин.

Итоговое решение о распределении медалей олимпийского командного турнира фигуристов будет принято после рассмотрения апелляции МОК.

Триметазидин позиционируется как кардиопротектор, его назначают в основном пациентам с проблемами сердца. Эксперты отмечали, что этот препарат никак не влияет на результаты тренировочного процесса, однако, несмотря на это, уже давно входит в список запрещенных.