НовостиОбщество

В Петербурге из-за угроз закрылся мобильный пункт профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей

Благотворительный фонд «Гуманитарное действие»* прекратил в Санкт-Петербурге работу мобильного пункта профилактики ВИЧ среди трансгендерных людей. Об «Новой газете» рассказал директор по развитию фонда Алексей Лахов.

Свернуть работу пришлось на фоне провокаций и угроз, которые поступали руководству фонда.

«Настроенные против ЛГБТ-людей писали в разных онлайн-сообществах, что их надо закатывать в бетон, что шины им надо проколоть, зеленкой облить.

Мы поняли, что через некоторое время кто-то придет и действительно начнет прокалывать нам шины и обливать зеленкой. Приняли решение о прекращении работы пункта в целях безопасности трансгендерных людей» — заявил он.

Кроме того, в один из последних дней работы пункта к сотрудникам подошли двое мужчин в масках, которые активно интересовались законностью деятельности фонда. Они обещали вернуться.

Мобильный пункт профилактики. Фото: «Гуманитарное действие»

Мобильный пункт профилактики. Фото: «Гуманитарное действие»

Мобильный пункт — это микроавтобус, на котором по городу ездили медик, психолог и представители трансгендерного сообщества. Раз в неделю они предлагали посетителям пройти экспресс-тест на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, сифилис, а также бесплатно раздавали средства контрацепции. По словам Лахова, работа по профилактике ВИЧ среди трансгендерных людей продолжится, но уже в другом формате.

Читайте также

Такие ценности Россия носит только на выход

Подогревая ненависть к представителям ЛГБТ-сообщества, государство вообще не ведет статистику преступлений в отношении них. Так транслируется в мир «уважение прав человека»

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют о тяжелом бремени ВИЧ-инфекции среди трансгендерных людей. В фонде напомнили, что вероятность заражения ВИЧ-инфекцией у трансгендерных женщин была в 49 раз выше, чем среди населения в целом.

* внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow