НовостиОбщество

«Комитет против пыток»: повестки о привлечении Заремы Мусаевой в качестве свидетеля могли быть написаны «задним числом»

Повестки о привлечении Заремы Мусаевой, насильно вывезенной силовиками из Нижнего Новгорода в Чечню, в качестве свидетеля по уголовному делу могли быть написаны «задним числом». Об этом «Новой газете» рассказали в «Комитете против пыток».

Повестки (имеются в распоряжении «Новой газеты») датированы 11 января, именно в этот день их выписал следователь. При этом дата встречи в Грозном в качестве свидетелей, куда вызвали Янгулбаевых, была запланирована на 13 января. Даже если бы их отправили из Грозного почтой, то до 13 января они бы просто не дошли до адресата, отмечают правозащитники, так как расстояние между Нижним Новгородом и городом Грозным почти две тысячи километров.

Также на конверте стоит дата отправки из Грозного — 26 января (штемпель почта ставит в день приема письма), когда Мусаева уже была насильственно доставлена в Чечню и привлечена к административной ответственности.

«Это говорит о том, что повестки могли быть написаны "задним числом", чтобы "соблюсти процедуру"», — отметили в КПП. 

Фото предоставлено «Новой газете» «Комитетом против пыток»

Фото предоставлено «Новой газете» «Комитетом против пыток»

Адрес на конвертах, по данным правозащитников, также неверный — город Городецкий, однако пришли они 5 февраля по адресу прописки Янгулбаевых (город Заволжье, район Городецкий).

Председатель «Комитета против пыток» Сергей Бабинец в разговоре с «Новой газетой» заявил, что это можно считать ненадлежащим уведомлением. Следовательно, привод не должен был оформляться, добавил он.

«Возможно, это поможет обжаловать процессуальные действия, именно постановление о приводе Заремы Мусаевой и приводе Сайди Янгулбаева, и сам привод, может быть, будет признан незаконным.

Эту информацию мы будем использовать в юридической работе по данному делу, потому что повестки были направлены недолжным образом», — отметил Бабинец.

По его словам, нужно, чтобы была проведена служебная проверка, и «Комитет против пыток» по этому факту обратится в Следственный комитет РФ.

«С таким правосудием, как в Чеченской Республике, ссылаться на УПК фактически невозможно. Там своя правоприменительная практика, которую используют так, как хотят. Но если это дело будет передано на рассмотрение в другой регион или в другое подразделение СК, то объективность прибавиться», — подытожил Бабинец.

Зарема Мусаева. Скрин: видео, соцсети

Зарема Мусаева. Скрин: видео, соцсети

Сегодня стало известно, что Верховный суд Чеченской Республики отказался изменить меру пресечения Мусаевой с СИЗО на домашний арест. Правозащитники заявили, что женщина по-прежнему чувствует себя плохо и с трудом ходит. На заседании суда она присутствовала по видеосвязи. Мусаева находится под арестом по делу о применении опасного насилия в отношении силовика (ч. 2 ст. 318 УК).

Читайте также

Враг номер один

Рамзан Кадыров впервые столкнулся с угрозой, которую не может контролировать. Исследование Елены Милашиной

20 января в нижегородскую квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой пришли силовики и увезли женщину, страдающую диабетом, без одежды и необходимых лекарств, в неизвестном направлении. Ее задержали в качестве свидетеля, а затем арестовали на 15 суток по административному нарушению — она якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Затем против Мусаевой возбудили уголовное дело.

4 февраля глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев направил письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой передать уголовное дело Мусаевой из Чечни на федеральный уровень.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow