НовостиОбщество

В Кремле завершились переговоры Путина и Макрона, длившиеся более 5 часов. Президенты обсудили ситуацию вокруг Украины

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эмманюэль Макрон завершили переговоры в Кремле, их встреча длилась более пяти часов. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

Путин сообщил, что они говорили с Макроном о ситуации вокруг Украины. По его словам, НАТО «продолжает накачивать Украину» вооружениями. «Россию по-прежнему пытаются успокаивать тем, что НАТО — мирная организация, в то же время в военной стратегии альянса Москва обозначена противником», — заметил президент. Путин также удивился тому, что перемещение российских вооружений по территории России вызывает волнение у других западных лидеров.

Скриншот: ТАСС / YouTube

Скриншот: ТАСС / YouTube

Президент России затронул и внутреннюю обстановку в Украине — в частности, назвал преследование Порошенко как «государственного преступника» чрезмерным и выразил обеспокоенность законодательного закрепления «дискриминации русскоязычного населения». Он вновь предложил предоставить Порошенко политическое убежище в России.

Также Путин заявил, что «Киев игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности Украины путем диалога с Донбассом».

Эмманюэль Макрон назвал состоявшиеся переговоры «содержательными». Он сообщил, что у России и Франции разные взгляды, но необходимо понимать и принимать их, и в то же время призвал к снижению напряжения вокруг Украины.

«НАТО, США, мы будем продолжать переговоры со всеми партнерами, чтобы построить гарантии мира и безопасности: ограничение военного развертывания, других вооружений, транспарентность», — сказал он.

Скриншот: ТАСС / YouTube

Скриншот: ТАСС / YouTube

Макрон также заявил, что он выступает против пересмотра действующих договоренностей в сфере безопасности за счет ущемления прав европейцев.

«Мы постарались найти точки, где наши позиции сходятся. Необходимо быстро поработать над тем, чтобы избежать эскалации. Сейчас напряженность все увеличивается и это увеличивает риск дестабилизации. Ни Россия, ни европейцы не хотят хаоса и нестабильности, когда народы так пострадали от эпидемии.

Поэтому нам надо договориться по конкретным мерам», — заявил президент Франции.

Он подчеркнул, что страны продолжают переговоры в нормандском формате для выполнения Минских соглашений — урегулирования ситуации на Донбассе. Кроме того, президенты затронули «иранский вопрос». В ближайшее время они намерены совершить еще один разговор — по телефону.

Скриншот: ТАСС / YouTube

Скриншот: ТАСС / YouTube

Отвечая на вопрос французского журналиста, Путин предостерег, что если Украину примут в НАТО и она попытается напасть на Крым, то может возникнуть риск конфликта с альянсом. «Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией? Но ведь так оно и будет», — сказал он.

Об отношении Киева к Минским соглашениям президент России высказался так: «нравится, не нравится — терпи, моя красавица, надо исполнять».

Читайте также

Вы только полюбуйтесь картиной франко-российских отношений!

Культурное событие недели — открытие выставки «Коллекция Морозовых. Иконы модернизма». Открывал ее президент Макрон — с наилучшими пожеланиями президенту Путину. Репортаж

Приезд Макрона — это уже третий визит иностранного лидера в Россию в течение последней недели. 1 февраля президент России провел переговоры в Кремле с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, а 3 февраля — с президентом Аргентины Альберто Фернандесом. Кроме того, на 15 февраля назначена встреча Владимира Путина и канцлера Германии Олафа Шольца.

В конце января президенты Франции и России провели два телефонных разговора, в которых «обменялись мнениями по ситуации вокруг Украины», обсудили ситуацию с пандемией коронавируса и предоставление России гарантий безопасности. Лично Путин и Макрон в предыдущий раз встречались в летней резиденции французского президента в Марселе в августе прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow