НовостиОбщество

Заключенные в ульяновской ИК-10 объявили голодовку. Ранее они жаловались на пытки

Заключенные, отбывающие наказание в исправительной колонии №10 в Ульяновской области, объявили голодовку. По данным ФСИН, к ней присоединились 38 человек, передает 7х7.

Речь идет об осужденных, оказавшихся в штрафных изоляторах (ШИЗО) и в едином помещении камерного типа (ЕПКТ — это самая строгая форма изоляции заключенных). Они протестуют против режима содержания, на место уже выехала областная прокуратура для проверки.

Проект Gulagu.net утверждает, что речь идет о сотнях голодающих. По данным правозащитников, за день до объявления голодовки над осужденными издевались: «Избивали, окунали головой в унитазы и угрожали изнасиловать».

Читайте также

Президент не ушел от «пыток»

По результатам встречи с СПЧ Владимир Путин указал на необходимость ужесточения наказания за пытки, а также поручил смягчить законодательство об «иноагентах»

В сентябре заключенные в ИК-10 уже жаловались на издевательства и участившиеся случаи беспричинных личных досмотров с применением силы. «Вместо того, чтобы провести металлоискателем, они раздевали человека догола с досмотром изнутри всех отверстий», — рассказывали родные осужденных. После жалоб в колонию вошли около 100 сотрудников спецназа ФСИН и Росгвардии. Они пытались вывезти заключенных в неизвестном направлении.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow