НовостиОбщество

«Комитет против пыток» попросил Генпрокуратуру и СК проверить слова Кадырова

«Комитет против пыток» (КПП) обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес основателя Комитета, члена Совета по правам человека Игоря Каляпина, обозревателя «Новой газеты» Елены Милашиной, самой «Новой» и телеканала «Дождь»*. Об этом сообщается на сайте КПП.

Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Рамзан Кадыров. Фото: Елена Афонина / ТАСС

Правозащитники попросили генпрокурора Игоря Краснова и главу СК Александра Бастрыкина дать оценку высказываниям Кадырова, а также проверить его слова для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В КПП подчеркнули, что ранее сталкивались с тем, что высказывания главы Чечни «воспринимались как одобрение или призыв к противоправным действиям».

«Заявления, сделанные в адрес Комитета против пыток, независимых СМИ «Дождь» и «Новая газета», журналиста Елены Милашиной и члена СПЧ Игоря Каляпина выходят за рамки допустимого и законного, они могут привести к трагическим последствиям не только для указанных организаций и конкретных людей, но и для всего российского общества», —

отметили правозащитники.

Читайте также

Враг номер один

Рамзан Кадыров впервые столкнулся с угрозой, которую не может контролировать. Исследование Елены Милашиной

Кадыров выступил с угрозами в адрес семьи Янгулбаевых после того, как силовики насильно вывезли в Чечню из Нижнего Новгорода Зарему Мусаеву — супругу экс-судьи Сайди Янгулбаева. Глава Чечни призвал иностранные государства «вышвырнуть» семью судьи в отставке — после случившегося с супругой Янгулбаев покинул РФ из-за угроз. Помимо этого, Кадыров призвал возбудить уголовные дела против Каляпина, Милашиной, а также редакций «Новой газеты» и «Дождя».

«Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь. Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились», — говорится в заявлении Кадырова.

«Новая газета» тоже обратилась в СК из-за высказываний Кадырова. Депутат Заксобрания Петербурга и зампред партии «Яблоко» Борис Вишневский по поводу слов главы Чечни, депутата Госдумы Адама Делимханова и чеченских силовиков, тоже угрожавших Янгулбаевым, направил обращение в Генпрокуратуру.

*внесен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow