НовостиОбщество

Более 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить юношей, насильно вывезенных год назад из Нижнего Новгорода в Чечню

Более 100 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, которых год назад насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Она опубликована на платформе All Out.

Салех Магамадов и Исмаил Исаев. Коллаж, кадры из отдельных «видеоизвинений»

Салех Магамадов и Исмаил Исаев. Коллаж, кадры из отдельных «видеоизвинений»

«Дело Магамадова и Исаева — политически мотивированное. <…>Весь следственный и судебный процесс проходит с огромным количеством процессуальных нарушений», — отметил пресс-секретарь кризисной группы «СК SOS» Мирон Розанов.

В конце декабря во время слушаний в Мартановском суде Грозного свидетели по делу Магамадова и Исаева заявили, что подписали показания, которые дал им следователь. Они сообщили, что самостоятельно показаний не давали.

Читайте также

Откуда не ждали

Чеченские полицейские заявляют, что взяли пособников исламистского подполья: гея и трансгендера на гормональной терапии

Юноши оказались в СИЗО-1 Грозного после того, как 4 февраля прошлого года их насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Чечню. Долгое время адвокатов не пускали к подзащитным и не предоставляли им материалы дела.

Магамадова и Исаева обвиняют по делу об участии в НВФ (ч. 2 ст. 208 УК) путем предоставления продуктов. По версии следствия, молодые люди передали одному из членов НВФ хлеб, сок, чай и шоколад. Теперь им грозит до 15 лет лишения свободы. прения по делу назначены на 11 февраля.

В середине августа юноши рассказали об избиениях со стороны оперативника и сотрудников изолятора. Магамадов также сообщал о том, что сотрудники СИЗО-1 пришли к нему с принудительной стрижкой и избили в ответ на отказ. В знак протеста юноша нанес себе на руки 29 порезов бритвенным станком.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow