НовостиОбщество

Apple открыла офис в России в рамках исполнения «закона о приземлении»

Компания Apple Distribution International Ltd. открыла офис в России в рамках исполнения «закона о приземлении» иностранных IT-компаний. Это следует из информации на сайте Роскомнадзора.

В рамках этого закона компания должна разместить на своих ресурсах электронную форму для обращений и зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора. Согласно данным РКН, Apple полностью исполнила все эти требования. В частности, личный кабинет на сайте РКН компания завела 14 января.

Скрин: данные РКН

Скрин: данные РКН

Уже шесть иностранных компаний начали исполнять закон о «приземлении». Так, американская компания Twitter, Inc., мессенджер Viber и социальная сеть Likee завели личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Музыкальный сервис Spotify открыл личный кабинет и представительство в России.

Социальная сеть TikTok зарегистрировалась на сайте РКН и выполнила другое требование регулятора — создала форму для электронных обращений граждан на своем сайте.

В июле 2021 года президент России Владимир Путин подписал «закон о приземлении», согласно которому IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч россиян должны открывать офисы в стране и регистрировать аккаунты на сайте Роскомнадзора для обратной связи. В ноябре РКН опубликовал список компаний, которые обязаны открыть представительства в России до 1 января 2022 года. В перечень вошли Google, Apple, Meta, Twitter, Discord, Twitch и другие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow