НовостиОбщество

Верховный суд признал «Колумбайн» террористическим движением

Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании явления «Колумбайн» террористическим движением. Об этом сообщает ТАСС.

Суд рассмотрел иск в закрытом режиме. Он огласил лишь резолютивную часть решения, в связи с закрытостью процесса мотивировка решения останется неизвестной.

«За организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы», — отметили в Генпрокуратуре. Там заявили, что «Колумбайн» основан «на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, устрашения населения и дестабилизации обстановки в стране путем реализации масштабных насильственных акций».

Помимо этого, в сообщении Генпрокуратуры говорится, что деятельность членов «движения» координируется с использованием интернета. Его участники «отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни и способ достижения своих целей».

Иск ведомства поступил в ВС 19 января.

«Колумбайн», или «скулшутинг» — нападение обучающегося или стороннего человека на учащихся внутри образовательного заведения. Дела о подготовке нападений на школу возбуждаются в разных регионах России. Так, сейчас по делу о подготовке «колумбайна» проходит, в частности, волгоградский подросток Ярослав Иноземцев. По версии ФСБ, он готовился к атаке на школу, при этом качестве доказательств в деле фигурируют лишь показания друга Иноземцева и картинка с «керченским стрелком» на рабочем столе компьютера.

Читайте также

Скулшутинг как мыслепреступление

Инициатива Генпрокуратуры и ФСБ по объявлению «Колумбайна» террористическим движением приведет лишь к обратным результатам

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow