НовостиОбщество

В Германии начали два расследования в отношении Telegram

Власти Германии ведут два расследования в отношении мессенджера Telegram. Об этом заявил представитель Министерства юстиции ФРГ.

«Федеральное ведомство юстиции запустило два производства о наложении штрафа в отношении Telegram», — сказал он (цитата по ТАСС).

Представитель Минюста также отметил, что штрафы связаны, в частности, с отсутствием уполномоченного по делам мессенджера в Германии лица.

В Объединенные Арабские Эмираты, где находится штаб-квартира Telegram, направили два письма в рамках дел, рассказал представитель министерства.

В январе министр юстиции ФРГ Марко Бушман заявил, что мессенджеру могут назначить штрафы в случае, если он не назначит представителя в стране для взаимодействия по юридическим вопросам. «Мессенджер должен назначить контактное лицо в Германии и установить возможность сообщать о противоправных материалах», — сказал министр.

Читайте также

Оборот над Атлантикой

Зачем российские власти выписали Google штраф на сумму 7,2 млрд рублей, и что будет, если компания уйдет из России

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер в интервью Die Zeit сообщила, что власти не исключают возможности блокировки мессенджера.

Власти Германии, как пишет Der Spiegel, хотят, чтобы Telegram отреагировал на экстремистские публикации. По данным правоохранительных органов, мессенджер все чаще становится «средством радикализации».

В Федеральном уголовном ведомстве (BKA) создали новую оперативную группу, которая будет выявлять подозреваемых в распространении угроз и призывах к убийству в телеграме. По словам президента BKA Хольгера Мюнха, «пандемия коронавируса, среди прочего, способствовала радикализации людей в телеграме».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow