НовостиОбщество

Суд в Москве изъял имущество на 175 млн рублей у бывшего подчиненного экс-главы управления «К» ФСБ Черкалина

Хорошевский суд Москвы частично удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России к бывшему сотруднику ФСБ Андрею Васильеву и его семье и обратил в доход государства имущество на 175 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы суда.

Заседание прошло 24 декабря прошлого года, однако его подробности стали известны только сейчас, отмечает газета.

По данным издания, Генпрокуратура установила, что Васильев «грубо нарушал закон» «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и приобретал дорогостоящее имущество, не отчитываясь о нем в декларациях о доходах и расходах.

Общая стоимость «теневого» имущества, подлежащего национализации, составила почти 1,2 млрд рублей, утверждали в Генпрокуратуре.

В список «неофициальных доходов», о котором отчиталось ведомство, вошли, в частности, три квартиры в Москве, восемь домов и 90 земельных участков в Подмосковье, а также автомобиль Lexus LX450D и 17 наручных часов (среди которых значились, например, Patek Philippe Geneve Swiss из розового золота за 2,5 млн рублей).

По мнению Генпрокуратуры, возможность получить весь этот доход у Васильева появилась «благодаря занятию им в ФСБ руководящих должностей, связанных с контролем банковской деятельности». При этом главным поставщиком имущества для стал бывший заместитель начальника департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Дмитрий Рубинов, с которым Васильев состоял «в неформальных отношениях», утверждается в материалах судебного дела.

Адвокаты семьи Васильевых с иском не согласились и заявили, что Генпрокуратура пропустила сроки исковой давности, по закону составляющие три года, и произвольно «расширила» период «подозрительных» сделок.

Читайте также

Ваше место возле Захарченко!

«Новая» составила рейтинг арестантов по размеру обнаруженных при обыске денег и ценностей

В итоге была конфискована лишь малая часть того, что запрашивала Генпрокуратура, — один из домов и 28 земельных участков общей стоимостью около 175 млн рублей, а требования в отношении остального имущества суд отклонил с учетом, что оно было приобретено тогда, когда расходы Васильева как госслужащего уже не подлежали контролю. Генпрокуратура и семья Васильевых обжаловали решение Хорошевского суда.

Васильев был задержан весной 2019 году вместе с двумя бывшими сослуживцами — Кириллом Черкалиным и Дмитрием Фроловым. Московский гарнизонный суд в декабре прошлого года прекратил из-за истечения срока давности уголовное дело, возбужденное против экс-сотрудника Васильева, обвиняемого в мошенничестве и взятках. Он был освобожден в зале суда.

Экс-главу второго отдела управления «К» ФСБ Кирилла Черкалина и его бывших подчиненных Дмитрия Фролова и Андрея Васильева задержали в 2019 году. Черкалина признали виновным в мошенничестве и получении взятки на сумму 850 тысяч долларов, в апреле этого года его приговорили к семи годам колонии. Рассмотрение дела Фролова суд еще не завершил.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow