НовостиОбщество

Минюст подготовил законопроект о создании службы пробации для помощи осужденным. Путин одобрил инициативу

Глава Минюста Константин Чуйченко предложил президенту России Владимиру Путину ввести должность замдиректора ФСИН, который займется созданием службы пробации для помощи осужденным. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Мы специально уходим от слова "инспекция", потому что инспекция — это все-таки контрольно-надзорная история, а здесь все-таки эта деятельность ближе к душе человека, это, я бы сказал, человеческая история», — отметил Чуйченко.

По его словам, осужденным предоставят возможность получать образование, а также помогут с доступом ко всем социальным и медицинским услугам.

«Будет производиться правовое консультирование и также ему будет оказываться психологическая помощь. Ну и, соответственно, будет оказана помощь в налаживании социально полезных связей», — добавил глава Минюста. Он сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен.

Путин инициативу одобрил.

Чуйченко также объяснил, что ежегодно из мест лишения свободы освобождаются около 100 тысяч человек, однако зачастую они не подготовлены к жизни на свободе: не могут получить работу и не имеют денежных средств.

«В этой связи очень высок рецидив, на сегодняшний день он составляет порядка 44 процентов, то есть из 100 [тысяч] человек примерно 44 тысячи человек опять пойдут в места лишения свободы»,

— заключил Чуйченко.

В конце апреля правительство утвердило «Концепцию развития уголовно-исполнительной системы России на период до 2030 года». Она, в частности, предполагает расширение перечня дополнительных платных услуг, а также предметов, которые содержащимся в изоляторе разрешено иметь при себе.

Читайте также

ГУЛАГ со всеми удобствами

Картина идеального мира от ФСИН: приватные туалеты и душ для беременных во всех СИЗО и колониях России. Но только к 2030 году

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow