НовостиОбщество

Экс-фотографа штаба Навального обвинили в возбуждении ненависти и призывах к терроризму из-за комментария в чате Znak.com. Ему грозит до 10 лет колонии

Против бывшего фотографа штаба Навального* Александра Струкова, отправленного в СИЗО по делу о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205 УК) в комментариях в соцсетях, возбудили еще одно уголовное дело — по ч. 2 ст. 282 УК («возбуждение ненависти или вражды»). Об этом сообщает правозащитный проект «Первый отдел».

По совокупности обвинений (ч. 2 ст. 282, до 6 лет колонии, и ч. 2 ст. 205.2 УК, до 7 лет колонии) 28-летнему Струкову грозит до десяти с половиной лет лишения свободы.

Как отмечает правозащитный проект, дело возбудили из-за комментариев под постами в телеграм-канале издания Znak.com, которые начинаются со слов «Слава Украине!». Эксперт, проводивший психолого-лингвистическое исследование, заявил, что эти высказывания содержат признаки «возбуждения ненависти и вражды к лицам русской национальности», а также «направлены на совершение террористичеких действий, уничтожение» сотрудников МВД, ФСБ, членов партии «Единая Россия», пишет «Первый отдел».

Адвокат Валерия Ветошкина**, которая сотрудничает с «Первым отделом», заявила, что молодой человек напуган. «Когда-нибудь в России перестанут проводить обыски, задерживать и сажать в СИЗО за слова. Будем бороться за освобождение Александра и его невиновность. На свободе его ждет пожилая мать, которая так же напугана. Обыск происходил на её глазах», — заявила она.

Читайте также

Многосерийный «терроризм»

Обвинения в терроризме и экстремизме поставлены на поток. Автору несостоявшегося сериала о «суде над окружением Путина» грозит 7 лет тюрьмы

Люблинский районный суд Москвы отправил в СИЗО Струкова 28 января. 26 января. Его задержали около подъезда его дома, провели обыск в квартире и изъяли технику, после чего увезли на допрос в отделение полиции по району Люблино. На следующий день стало известно, что фотограф находится в изоляторе временного содержания в Марьино. Мать задержанного уточнила, что он работал с московским штабом Навального во время избирательной кампании в 2018 году.

* Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистскими структурами и запретил их деятельность на территории РФ

** Внесена Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow