НовостиСпорт

Теннисист Надаль победил в финале Australian Open и побил мировой рекорд по количеству наград в турнирах Большого Шлема

Пятая ракетка мира, испанский теннисист Рафаэль Надаль победил в финале Australian Open.

В финале он встретился с россиянином Даниилом Медведевым — второй ракеткой мира. Матч в Мельбурне завершился со счетом 2:6, 6:7, 6:4, 6:4, 7:5.

Сегодняшняя победа для Надаля — 21-я на турнире Большого Шлема. Таким образом он становится абсолютным лидером по количеству наград. Теперь по этому показателю ему уступают швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович с 20 победами.

Накануне в женском этапе Australian Open победила первая ракетка мира, австралийка Эшли Барти. В финале она сыграла с американкой Даниэль Коллинз — 30-й ракеткой мира.

Читайте также

Ласицкене, Италия и русские ракетки

Спортивные итоги 2021 года. Версия «Новой»

В прошлом сезоне россиянин Медведев дошел до финала турнира, но уступил первой ракетке мира, Джоковичу. Принять участие в Australian Open Джокович не смог из-за отказа в австралийской визе. Его место на чемпионате занял 29-летний итальянец Сальваторе Карузо, занимающий 150-ую позицию в рейтинге ATP.

Проблемы Джоковича с австралийским правительством начались 5 января, когда его задержали и аннулировали визу из-за ошибок в документах. Позже спортсмен признался, что предоставил ложные данные в туристической декларации для въезда в Австралию. Он назвал наличие неточностей в своем заявлении ненамеренной ошибкой.

Несмотря на проблемы с визой теннисисту все же разрешили остаться в стране и включили его в жеребьевку Открытого чемпионата Австралии. Позже его визу аннулировали повторно, так как теннисист не был вакцинирован от COVID-19.

Открытый чемпионат Австралии по теннису — один из четырех турниров Большого шлема — проходил 17-30 января в Мельбурне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow