Первая ракетка мира Эшли Барти выиграла в финале Australian Open. Это первая победа австралийки на чемпионате

Первая ракетка мира, австралийка Эшли Барти впервые выиграла Открытый чемпионат Австралии по теннису.

В финале она встретилась с американкой Даниэль Коллинз — 30-й ракеткой мира. Матч в Мельбурне завершился со счетом 6:3, 7:6.

До этого Барти дважды выигрывала турниры Большого шлема — Роллан Гаррос в 2018 году и Уимблдон в 2021 году.

30 января в мужском финале Australian Open встретятся россиянин Даниил Медведев и испанец Рафаэль Надаль. В прошлом сезоне Медведев дошел до финала турнира, но уступил первой ракетке мира, сербу Новаку Джоковичу.

В этом году Джокович проиграл суд о восстановлении австралийской визы и вынужденно покинул страну.

Спортивные итоги 2021 года. Версия «Новой»

Место Джоковича на Australia Open занял 29-летний итальянец Сальваторе Карузо, занимающий 150-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

Проблемы Джоковича с австралийским правительством начались 5 января, когда его задержали и аннулировали визу из-за ошибок в документах. Позже спортсмен признался, что предоставил ложные данные в туристической декларации для въезда в Австралию. Он назвал наличие неточностей в своем заявлении ненамеренной ошибкой.

Несмотря на проблемы с визой теннисисту все же разрешили остаться в стране и включили его в жеребьевку Открытого чемпионата Австралии (Australia Open). Позже его визу аннулировали повторно, так как теннисист не был вакцинирован от COVID-19.