НовостиОбщество

Суд в Кемерово отказался взыскивать 750 тысяч рублей с участников прошлогодних протестов за сверхурочную работу силовиков

Центральный районный суд Кемерово отказал региональному управлению МВД в выплате 750 тысяч рублей компенсации за работу силовиков на акциях 23 и 31 января. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология».

Такую сумму кемеровские силовики требовали взыскать с участницы прошлогодних январских митингов в поддержку политика Алексея Навального Елизаветы Славинской и экс-координатора местного штаба оппозиционера* Станислава Калиниченко.

Представители регионального МВД отмечали, что им пришлось работать дополнительно, а также потратиться на бензин.

Два месяца назад тот же суд рассматривал похожий иск полиции к пяти сторонникам Алексея Навального, однако тогда судья приняла решение в пользу силовиков и постановила взыскать с активистов 693 217,79 рублей. В эту сумму УМВД оценило работу своих сотрудников в выходной день и привлечение спецтехники. Суды признали участников митинга «организаторами» акции 23 января.

Решения о выплате компенсаций полицейским за сверхурочную работу во время прошлогодних протестов принимались и в других городах. Так, например, в Уфе со сторонников политика взыскали 529 400,11 рублей.

Читайте также

Перепутали ущерб с расходами

В регионах МВД подало многомиллионные иски к участникам январских акций протеста. Требуют оплатить бензин и «сверхурочные»

Массовые акции протеста прошли по многих городам России год назад — 23 и 31 января. Люди выходили на улицы в поддержку Алексея Навального, которого сразу после возвращения на родину из Берлина, где он проходил реабилитацию, отправили в СИЗО на 30 суток.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow