НовостиОбщество

Со сторонников Навального в Кемерове взыскали 700 тысяч рублей в пользу МВД за работу силовиков на январских акциях протеста

Центральный районный суд города Кемерово взыскал с пяти сторонников политика Алексея Навального в городе 693 217,79 рублей в пользу областного УМВД за внеурочную работу силовиков на акциях 23 и 31 января 2021 года и за расходы полиции на бензин. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология протеста».

В эту сумму полиция оценила работу своих сотрудников в выходной день и привлечение спецтехники. Суды признали активистов «организаторами» акции 23 января, среди них оказался экс-координатор местного штаба Навального* Станислав Калиниченко, а также активистка Елизавета Славинская, которую также признали также организатором акции 31 января.

Это решение по первому иску против организаторов январских акций в Кузбассе, второй иск на сумму 752 409,39 рублей будет рассмотрен 25 ноября, уточнили в «Апологии протеста».

Читайте также

Перепутали ущерб с расходами

В регионах МВД подало многомиллионные иски к участникам январских акций протеста. Требуют оплатить бензин и «сверхурочные»

17 ноября Кировский районный суд Уфы удовлетворил иск местного МВД и взыскал с экс-главы штаба Навального* в Уфе Лилии Чанышевой, а также активистов Ольги Комлевой и Ильгама Янбердина 529 400,11 рублей за сверхурочную работу полицейских на акции 23 января.

В начале этого года во многих российских городах прошли протесты в поддержку Навального. Помимо Кемерова и Уфы, полиция потребовала выплатить компенсацию за работу на митингах в Омске, Пензе, Челябинске, Ярославле и других городах.

*Мосгорсуд признал «штабы Навального» экстремистской структурой и запретил их деятельность на территории РФ, внесены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow