НовостиОбщество

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка, есть погибшие

На границе Кыргызстана и Таджикистана между военнослужащими двух стран произошла перестрелка. Это случилось в местности Торт-Кочо Баткенского района, уточняет 24.kg.

По словам властей Кыргызстана, конфликт начался после того, как пограничники соседней республики в одностороннем порядке перекрыли участок дороги, соединяющей киргизские города Баткен и Исфану. Часть этой трассы проходит по территории, которую Таджикистан считает своей. Таджикские пограничники настаивают, что первыми стрельбу начала киргизская сторона.

По данным таджикской медиагруппы ASIA-Plus в результате происшествия погиб житель села Сомониён: он скончался после попадания в его дом боевого снаряда. Также пострадали трое гражданских лиц и восемь военнослужащих, их отправили в больницы. В Бишкеке, в свою очередь, сообщают о четырех пострадавших военнослужащих, медики зафиксировали у них осколочные ранения. Сейчас власти Кыргызстана эвакуируют жителей близлежащих сел.

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась призвал Таджикистан и Киргизию немедленно прекратить огонь на границе. Он также отметил, что ОДКБ готова оказать странам помощь для мирного решения конфликта.

Читайте также

Осколки империи бьются между собой

Почему начали стрелять друг в друга Таджикистан и Кыргызстан. Версия политолога Аркадия Дубнова

Из-за спорных участков на таджикско-киргизской границе регулярно происходят столкновения между пограничниками. Так, например, минувшей весной военные Таджикистана установили две камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района, кыргызская сторона потребовала демонтировать их. Жители двух стран начали бросать друг в друга камнями, уже через сутки началась перестрелка. В результате столкновения тогда погибли более 30 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow