НовостиОбщество

Более 30 человек погибли в результате столкновений на кыргызско-таджикской границе

В результате столкновений на кыргызско-таджикской границе погибли 13 граждан Кыргызстана. Такую статистику представил минздрав страны на своей странице в фейсбуке.

Всего со стороны Кыргызстана пострадали 134 человек, из них 25 — в тяжелом состоянии, их спецбортом перевезли в Бишкек на лечение.

ОБНОВЛЕНО 15:13
Число погибших граждан Кыргызстана в ходе столкновений на границе с Таджикистаном выросло до 31 человека, всего пострадали 154 человека, [сообщает](https://t.me/tass_agency/51535) Минздрав Кыргызстана.

Со стороны Таджикистана, уточняет Asia Plus со ссылкой на источники, погибли десять человек, 90 получили ранения. Большинство из них — жители приграничных городов Исфара и Бободжон.

Ситуация на кыргызско-таджикской границе обострилась 28 апреля. Пограничники Таджикистана установили две камеры видеонаблюдения на водозаборе в селе Кок-Таш Баткенского района, кыргызская сторона потребовала демонтировать их. Затем жители двух стран начали бросать друг в друга камнями, а уже через сутки началась перестрелка. К вечеру власти Кыргызстана и Таджикистана договорились о прекращении огня.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow