НовостиОбщество

МВД Украины объявило о начале массовых учений для гражданского населения

Министерство внутренних дел Украины объявило о проведении массовых учений для гражданского населения на случай возникновения «чрезвычайной ситуации». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Акцент будет сделан на вопросе безопасности при обращении с взрывоопасными предметами. Все инструкторы проходили обучение за рубежом: в Британии, США, Канаде, Польше и других странах», — отметил глава министерства Денис Монастырский.

Учения пройдут в нескольких регионах страны, в каких именно — не уточняется.

Кроме того, Монастырский поручил проверить общую систему оповещения на случай ЧС. Глава МВД Украины также обсудил во время заседания комиссии по техногенно-экологической безопасности порядок использования защитных сооружений и планы эвакуации.

Читайте также

Сергей Лозница: «Война — всегда отвратительный способ нерешения проблемы»

27 января — День памяти жертв Холокоста. Режиссер фильма «Бабий Яр. Контекст» — об амнезии памяти и надежде на целительность правды

Решение о начале учений МВД Украины приняло на фоне обострившейся ситуации на границе. С осени США и страны Европы фиксируют там наращивание российской техники. В Кремле эту информацию называли «вбросом».

Тем временем несколько дней назад Reuters опубликовал спутниковые снимки, которые, как утверждается, подтверждают информацию о том, что Россия концентрирует войска и военную технику недалеко от границы с Украиной. На них, как пишет агентство, заметно скопление военной техники и российских военных численностью около 100 тысяч. Кроме того, на фотографиях можно увидеть грузовики, танки и другую технику.

На прошлой неделе расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что российские войска находятся в 90 км от Киевской области — на территории Беларуси. Формально военные прибыли туда на учения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow