НовостиОбщество

Суд в Саратове запретил клип на песню Алены Швец «Две девочки»

Фрунзенский районный суд Саратова удовлетворил иск прокурора Фрунзенского района города о блокировке клипа на песню «Две девочки» исполнительницы Алены Швец. Информацию подтвердили «Коммерсанту» в региональной прокуратуре.

Алена Швец. Фото: alyona_shvetz / Instagram

Алена Швец. Фото: alyona_shvetz / Instagram 

Прокурор просил суд запретить клип как пропагандирующий однополые отношения. «Прокуратура Фрунзенского района Саратова провела проверку по нескольким обращениям, в результате чего появился иск», — уточнили в надзорном органе. На момент публикации новости клип доступен на YouTube.

РИА Новости ознакомилось с иском. В нем в том числе утверждается, что «текстовое содержание песни в совокупности с видеозаписью явно и недвусмысленно направлено на популяризацию, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, в том числе среди несовершеннолетних».

Читайте также

Никогда такого не было, и вот опять

Список запретных тем стремительно растет

В октябре прошлого года клип Швец просила проверить уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Как отмечает Znak.com, омбудсмен тоже посчитала, что в нем есть пропаганда однополых отношений, а также призыв к совершению суицида.

Загородняя просила проверить композицию после того, как 11-летняя девочка в Саратове попыталась совершить суицид во время прямой трансляции в соцсетях. СМИ сообщали, что она поклонница творчества Швец. Девочка выжила, ее госпитализировали с травмами.

При этом в ноябре прошлого года новосибирская полиция отказалась возбуждать дело о пропаганде ЛГБТ из-за песни «Две девочки» . Тогда полицейские провели проверку по заявлению «Мужского государства»* и не нашли пропаганду в этой композиции.

*Организация признана экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow