НовостиОбщество

Олегу Навальному потребовали заменить условный срок, назначенный ему по «санитарному делу», на реальный

В Люблинский районный суд Москвы поступило представление об отмене условного срока по «санитарному делу» брату политика Алексея Навального Олегу. На карточку дела обратила внимание «Медиазона»*. Позже РИА Новости уточнило, что ФСИН потребовала заменить Навальному условный срок на реальный.

Суд зарегистрировал представление 24 января. В карточке сказано, что его подали в суд «в связи с неисполнением возложенных обязанностей, уклонением от возмещения вреда или совершением нового преступления» (ч. 2.1, 3, 4 ст. 74 УК, п. 7 ст. 397 УПК). Адвокат Навального Никос Параскевов сообщил «Медиазоне», что о назначении заседания суд его не уведомил.

Преображенский районный суд Москвы в августе прошлого года приговорил Олега Навального к году условно по «санитарному делу». Прокурор запрашивал для него год лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Читайте также

Свидетели «масочного режима»

Девять обвиняемых, один «подстрекаемый» и «карусель свидетелей»: как проходят суды по «санитарному делу»

«Санитарное дело» — уголовное дело по ст. 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»), его возбудили после московской акции протеста в поддержку политика Алексея Навального 23 января 2021 года. Помимо Олега Навального, по нему вынесли приговоры сторонникам политика Любови Соболь, Кире Ярмыш, Николаю Ляскину, Олегу Степанову, московским мундепам Дмитрию Барановскому и Люсе Штейн, а также участнице Pussy Riot Марии Алехиной и главе «Альянса врачей»** Анастасии Васильевой.

*внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

**внесен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»

15:35 — добавлено уточнение по РИА Новости

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow