СюжетыПолитика

Сильвио не вернется

Берлускони вышел из гонки за пост президента Италии. За кем теперь следить на выборах?

Этот материал вышел в номере № 8 от 26 января 2022. Среда
Читать

В Италии 24 января начинается голосование, в ходе которого будет избран новый президент республики. «Друг Путина» и, пожалуй, самый известный в России итальянский политик Сильвио Берлускони сперва неожиданно вернулся в большую политику, месяцы держал интригу и в последний момент отказался от участия в гонке.

Главный его соперник — действующий премьер Марио Драги — фаворит левоцентристов, однако его переход из премьера в президенты может спровоцировать кризис в правительстве. И теперь вопрос, кто переедет в президентский Квиринальский дворец, становится только сложнее.

Фото: EPA

Фото: EPA

Семилетний мандат президента Италии, 80-летнего Серджо Маттареллы, завершается в феврале. Голосование, в ходе которого будет избран новый президент республики, назначено на три часа дня 24 января.

На президентских выборах в Италии нет официальных кандидатов, хотя партийные лидеры обычно пытаются о них договориться. Имена участников гонки предлагают парламентарии в ходе секретного голосования.

Как отмечает агентство АNSA, согласно «золотому правилу», претенденты не подают заявку на президентский пост сами, кандидатуры отбирают и регистрируют политические силы, и

вовсе не обязательно быть политиком, чтобы получить высшую должность.

По Конституции, предварительных условий для потенциальных президентов всего четыре — наличие гражданства, возраст не менее 50 лет, регистрация для участия в выборах и отсутствие юридических ограничений занимать должности.

Президента Италии избирает специальная коллегия выборщиков, в которую входят представители обеих палат парламента (Палаты депутатов и Сената), а также по три представителя от каждого региона. Процедура голосования сложна и проходит в течение нескольких дней: бюллетени, на которых каждый выборщик должен сам написать имя выбранного кандидата, подаются тайно, и это часто затрудняет прогнозирование результатов. Чтобы стать президентом, кандидату нужно получить поддержку двух третей (672 голоса) голосующих в первых трех турах. Если первые три тура заканчиваются безрезультатно, то, начиная с четвертого, планка снижается, и становится достаточно набрать простое большинство (50% + 1 голос, 505 голосов).

Транзит из кресла премьера в президентскую должность, как в случае с Драги, не всегда означает уход в тень на чисто представительские позиции. В Италии президент не только утверждает кабмин, но и может приостановить принятие законопроекта и отправить обратно на рассмотрение в парламент, назначить референдум и так далее. Также в случае правительственного кризиса именно он принимает решения о путях выхода из него, например, он может распустить парламент и объявить досрочные выборы.

В частности, Маттарелла в 2017 году распустил парламент и объявил досрочные парламентские выборы на фоне полемики из-за законопроекта о предоставлении гражданства детям мигрантов. Именно Маттарелла после политического кризиса в правящей коалиции в феврале 2021 года и отставки Джузеппе Конте утвердил Марио Драги новым премьером республики.

Старый друг Путина

В президентской гонке хотел участвовать 85-летний Сильвио Берлускони, который несколько раз возглавлял правительство Италии и до сих пор остается лидером партии «Вперед, Италия!» (79 мест в нижней палате парламента). Однако вечером 22 января, за два дня до выборов, состоялся саммит правоцентристов, на котором Берлускони после долгого молчания снял свою кандидатуру.

«Италия сегодня нуждается в единстве. <…> Я решил сделать еще один шаг и попросил тех, кто предложил мою кандидатуру, отказаться от указания моего имени на пост президента республики. Я буду продолжать служить своей стране по-другому, как я делал в последние годы, как политический лидер и как член Европейского парламента», — заявил он.

Берлускони вскользь добавил, что его главный соперник Драги должен остаться на посту премьера, чтобы завершить начатые правительством реформы.

Владимир Путин и Сильвио Берлускони во время прогулки по набережной Ялты. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Владимир Путин и Сильвио Берлускони во время прогулки по набережной Ялты. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Саммит был организован лидерами правых партий «Братья Италии» (37 мест в Палате депутатов) и «Лига Севера» (133 места) Джорджией Мелони и Маттео Сальвини — именно они в середине января официально поддержали экс-премьера и до последнего оставались верными ему. Они называли его «подходящей фигурой с авторитетом и опытом», тем, «кого заслуживает страна и кого ожидают граждане Италии».

Но «друг Путина» долго держал интригу.

Всего за час до снятия кандидатуры, во время встречи с членами своей партии, он утверждал, что пока точно не уверен в своих планах, и настойчиво повторял, что «еще не решил». Тем не менее последнюю неделю итальянские СМИ сообщали о намерениях Берлускони ретироваться. «Да, Берлускони почти наверняка распустит резерв», — предупреждала Corriere della Sera. И оказалась права.

При этом,

как предупреждали аналитики и как, скорее всего, понимал сам Берлускони, ему было бы трудно набрать необходимое количество голосов,

так как против него выступали «Движение пяти звезд», имеющее наибольшее (157) количество депутатов в нижней палате итальянского парламента и члены Демократической партии (95 парламентариев).

Берлускони известен в России благодаря давним дружеским отношениям с президентом Владимиром Путиным. Они общаются с начала 2000-х годов и регулярно поздравляют друга с праздниками. Берлускони называет Путина «моим другом», российский президент также подчеркивает дружеский характер их отношений. Путин во время недавней большой пресс-конференции упомянул Берлускони, отвечая на вопрос итальянского журналиста, может ли Италия сыграть роль посредника в отношениях России с Евросоюзом. «Вне зависимости от тех сил, которые на сегодняшний день возглавляют Италию, Итальянскую Республику, правительство, все-таки мы продолжаем то, что было заложено еще господином Берлускони.

Ведь это он был инициатором укрепления отношений, скажем, между Россией и НАТО.

Он предложил ряд «долгоиграющих» проектов, в том числе, кстати, и в сфере малого и среднего бизнеса», — сказал Путин.

Российский президент упомянул и фаворита гонки за место в Квиринале — Марио Драги — и напомнил о том, что неоднократно говорил с ним по телефону: «Мы с ним в контакте, очень доброжелательно и весьма содержательно».

Хоть премьер, хоть президент. Главное — консенсус

Единственный, у кого есть шанс получить поддержку двух третей коллегии, — действующий премьер-министр, бывший глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) 74-летний Марио Драги, подсчитали аналитики WSJ. В случае избрания Драги на пост президента, он станет первым действующим премьер-министром, занявшим должность главы государства. Итальянская газета Corriere della Sera называет Драги «премьером национального единства» и «подавляющего большинства».

Как заявил лидер партии «Живая Италия» (29 мест в нижней палате парламента) Маттео Ренци, избрание Драги президентом было бы таким же хорошим решением, впрочем, как и его пребывание на посту премьера. В этом случае, вероятно, ни одна политическая сила не вышла бы из состава большинства. Левоцентристская Демократическая партия также поддержала выдвижение кандидатуры Драги.

«Он настолько авторитетная фигура, что прекрасно справится с обеими ролями», — согласен губернатор Эмилии-Романьи Стефано Боначчини.

Марио Драги. Фото: ZUMA / TASS

Марио Драги. Фото: ZUMA / TASS

По мнению аналитиков, фигура Драги обеспечивает консенсус среди политических сил, и это подтверждает тот факт, что его правительство, несмотря на стычки, сохраняет подавляющее большинство. Тем не менее политический баланс сторон может быть нарушен, если премьерское место станет вакантным. Кроме того, если Драги переедет в Квиринальский дворец, это может привести к необратимому концу нынешнего правительства, сформированного им, и, скорее всего, к концу поддерживающего его парламентского большинства. А затем неминуемо наступит кризис.

Если не Драги, то кто?

Среди других возможных претендентов на пост президента итальянские СМИ называют:

  • экс-премьера (1992–1993, 2000–2001) Джулиано Амато;
  • председателя Сената Италии, первую женщину на этом посту Элизабетту Казеллати;
  • экс-председателя нижней палаты итальянского парламента Пьера Фердинандо Казини;
  • первую женщину-председателя Конституционного суда Италии (2019–2020), министра юстиции Италии Марту Картабья;
  • экс-премьера (2016–2018) Паоло Сильвери;
  • экс-министра просвещения, экс-мэра Милана Летицию Моратти.

Некоторые политики, в частности, член Демократической партии Гоффредо Беттини, продолжают надеяться на то, что действующий президент Маттарелла пойдет на еще один срок. Несмотря на то, что Маттарелла не раз заявлял, что не планирует переизбираться на новый срок, СМИ до сих пор называют его кандидатуру как альтернативную: «Маттарелла — на бис!». Кроме того, есть возможность, что, в случае отсутствия соглашения, стороны могут попросить Маттареллу остаться на своем посту всего на еще один год, то есть на время, по истечении которого в Италии должны пройти парламентские выборы и сформируется новое правительство.

После решения Берлускони покинуть гонку появилось много новых возможных комбинаций, так что новое имя главы Италии мы узнаем только после всех туров тайного голосования.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow