НовостиОбщество

Мособлсуд взыскал с больницы и станции скорой помощи 450 тысяч рублей из-за смерти пациентки от COVID-19

Мособлсуд взыскал с московской областной станции скорой помощи и Шатурской центральной райбольницы в общей сложности 450 тысяч рублей из-за смерти жительницы Подмосковья Анны Самохваловой от коронавируса. Об этом сообщает штаб правовой помощи «Агоры» со ссылкой на адвоката Григория Червонного, представляющего интересы ее сына Павла.

Со станции скорой помощи суд постановил взыскать 50 тысяч рублей, с больницы — 400 тысяч. Павел требовал обязать медучреждения выплатить 2 млн рублей. До этого Шатуринский горсуд постановил взыскать с них 50 тысяч рублей, это решение сын умершей обжаловал.

Самохвалова умерла в 2020 году. 10 мая она почувствовала себя плохо, у нее поднялась температура до 38 градусов. Пришедший на дом врач посоветовал ей принимать «Арбидол» и «Ибуклин». Анализы на коронавирус и делать компьютерную томографию медик не стал. При этом 13 мая у Самохваловой поднялась температура до 40 градусов, приехавшая на дом бригада скорой помощи поставила ей диагноз ОРВИ. Врач сделал ей укол, послушал дыхание и решил, что легкие чистые.

На следующий день Самохваловой стало хуже, скорая помощь отвезла ее в Шатурскую ЦРБ. Там ее принимать отказались, сославшись на отсутствие у нее снимка компьютерной томографии и свободного аппарата искусственной вентиляции легких. Позже ренген показал полное поражение легких. Самохвалова умерла в приемном покое, никакую помощь ей так и не оказали. В качестве причины смерти женщины были указаны «дыхательная недостаточность, вирусная пневмония, коронавирусная инфекция неуточненная, гипертрофическая кардиомиопатия».

Читайте также

«В горле делают дырочку, вставляют трубку. Кто не научится дышать через нее – умрет»

Репортаж из красной зоны владивостокской больницы

Шатурская прокуратура провела проверку смерти Самохваловой и установила, что медики нарушили приказ Минздрава, регламентирующий работу медучреждений во время пандемии коронавируса. В соответствии с ним пациентов из группы риска, в частности тех, кто старше 65 лет, необходимо госпитализировать, если у них есть признаки ОРВИ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow