НовостиОбщество

«Левада»: 68% россиян считают необходимым ограничивать приток трудовых мигрантов

Две трети россиян (68%) считают, что необходимо «ограничивать приток трудовых мигрантов», следует из данных «Левада-центра»* (имеется в распоряжении «Новой газеты»).

Этот показатель уменьшился на 5 п.п. по сравнению с 2021 годом, когда за ограничения потока трудовых мигрантов выступали 73% опрошенных.

Только 11% россиян заявили, что правительство должно способствовать притоку трудовых мигрантов, 19% относятся к этому вопросу нейтрально.

Изображение

Половина респондентов считает, что работа мигрантов «полезна для страны и общества» (15% ответили, что «определенно» полезна, еще 35% заявили, что «скорее да»). Как отмечает «Левада», за восемь лет — с июня 2013 по декабрь 2021 — количество респондентов, которые придерживаются этого мнения, выросло с 41% до 50%.

При этом 45% россиян ответили, что работа мигрантов неполезна для страны и общества.

Изображение

Также 57% россиян заявили, что присутствие мигрантов в их городе или регионе «чрезмерно». По сравнению с августом 2019 года этот показатель снизился на 6 п.п. Нечрезмерным присутсвие мигрантов назвали 36% россиян — это больше, чем показатель 2019 (32%) и 2013 (26%) года.

Изображение

Один из самых высоких уровень социальной дистанцированности наблюдается во отношению к цыганам, но с августа 2020 года уменьшилась доля тех, кто ограничил бы присутствие их в России: 14% (в 2020 — 19%) пускали бы их в Россию только временно, 37% (в 2020 — 44%) не пускали бы.

Читайте также

«Мы русский знаем даже лучше»

Репортаж со станций московского метро, где надписи на указателях продублировали на таджикском и узбекском, после чего разразился скандал

В отношении китайцев также наблюдается довольно высокий уровень социальной дистанции. Жителями России их готовы видеть 21% россиян, однако 23% пускали бы их в Россию только временно, 22% — не пускали бы.

Более половины респондентов хотели бы ограничить нахождение выходцев из Африки в России. Доля тех, кто хотел бы ограничить присутствие граждан Украины в РФ, снизилась по сравнению с августом 2020 года с 41% до 32%. Наименьшая социальная дистанция наблюдается в отношении евреев: «вблизи» их готовы видеть 45% россиян, отмечает «Левада-центр».

Читайте также

«Ничего — потерпят»?

В России хотят раз в три месяца проверять на ВИЧ и наркотики всех мигрантов, включая высококвалифицированных спецов. Это еще забота о здоровье общества или уже дискриминация?

Как ранее показал опрос ВЦИОМ, больше половины россиян (56%) считают, что иностранные трудовые мигранты восполняют нехватку рабочих рук на малоквалифицированной и низкооплачиваемой работе. В то же время, согласно исследованию, 44% россиян полагают, что мигранты создают конкуренцию на рынке труда и «отнимают» работу у местных жителей. Эту позицию не разделяют 37% человек, еще 16% затрудняются ответить однозначно.

*внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow