НовостиЭкономика

Курс доллара превысил 79 рублей впервые с ноября 2020 года. ЦБ приостановил покупку иностранной валюты

Курс доллара на Мосбирже превысил отметку в 78 рублей, а евро — 88 рублей — по состоянию на 12:30 мск. Об этом свидетельствуют данные биржи.

ОБНОВЛЕНО

16:05 На фоне падения курса рубля Банк России приостановил покупку иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила

14:20 Курс доллара поднялся выше 79 рублей. Для американской валюты это максимум с ноября 2020 года.

Курс евро превысил отметку в 89 рублей.

В последний раз американская валюта торговалась за такую же стоимость 7 апреля прошлого года. Евро достигал отметки в 88 рублей 14 января текущего года.

Фото: Cемен Лиходеев / РИА Новости


Фото: Cемен Лиходеев / РИА Новости

Индекс Мосбржи также снизился на 4,7%. Теряют в стоимости и акции крупных российских компаний: стоимость ценных бумаг Сбербанка снизилась на 4,8%, «Газпрома» — на 5,6%.

Главной причиной происходящего могут быть геополитические изменения. Сегодня утром стало известно, что Госдепартамент США распорядился эвакуировать семьи американских дипломатов из Украины из-за «угрозы военных действий со стороны России». Более того, НАТО объявило об увеличении своего присутствия на территории Восточной Европы.

По мнению аналитиков Росбанка, с которыми пообщался РБК, российский рынок продолжит и дальше реагировать на геополитическую напряженность. Эксперты считают, что в таких условиях курс доллара может колебаться в диапазоне 76,5 -78 рублей, евро — 87-89 рублей.

Читайте также

Геополитическая неопределенность года

Пока Россия и Запад не могут ни к чему прийти в переговорах, фондовые рынки рушатся, а рубль ослабевает

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow