НовостиСпорт

Фанаты «Спартака» объявили о бойкоте матчей из-за закона о Fan ID

Фанатские объединения московского «Спартака» объявили о решении бойкотировать все матчи из-за закона о Fan ID — «паспорте болельщика». Заявление фанатов опубликовано на сайте «Фратрии».

Они отметили, что будут бойкотировать матчи Российской Премьер-лиги (РПЛ) и другие соревнования, для доступа на которые нужно оформить «паспорт болельщика».

«Мы едины в своей позиции — мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о FAN ID. Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашних еврокубковых игр и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков», — говорится в заявлении.

Фанаты добавили, что, по их мнению,

«ни один закон, ни один документ и ни один чиновник не может лишить болельщика его священного права: быть рядом со своим клубом,

быть частью его истории, считать стадион и сектор своим домом, открыто выражать свои эмоции и мнение».

Ранее оформлять Fan ID отказались болельщики футбольного клуба «Зенит» из Петербурга. Они заявили, что такие «правила игры» идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом.

Читайте также

Прядкина нет, Fan ID будет

Явные и закулисные итоги первого круга чемпионата России по футболу

Fan ID — персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, который купил билет на матчи. Президент Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID для посещения спортивных мероприятий 30 декабря. Закон о введении «паспортов болельщиков» вступит в силу 1 июня 2022 года. Согласно документу, «паспорт болельщика» можно будет оформить на портале Госуслуг, он будет нужен дня «идентификации зрителей», без него больше не будут продавать билеты на соревнования и другие спортивные мероприятия. Fan ID будет хранить в себе информацию о действиях владельцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow