НовостиСпорт

Болельщики «Зенита» отказались оформлять Fan ID

Болельщики футбольного клуба «Зенит» из Петербурга отказались оформлять Fan ID — «паспорт болельщика». Об этом сообщается в инстаграме фанатского объединения «Ландскрона».

Решение было принято «в лице абсолютно всего фанатского актива», говорится в обращении. «Мы против этой необоснованной меры.

Данные нововведения, продвигаемые при подмене понятий о комфорте и безопасности, являются непрозрачными, репрессивными и избыточными», — заявили там.

Такие «правила игры» идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом, заявили фанаты «Зенита». «Фанаты всегда выступали за поддержку своих команд, полные стадионы и атмосферу праздника на матчах. Но навязываемое «fan id» превращает нашу жизнь, любовь и эмоции в декорацию», — подытожили там.

Fan ID — персонифицированная карта зрителя, которую должен получить каждый человек, который купил билет на матчи.

Читайте также

Прядкина нет, Fan ID будет

Явные и закулисные итоги первого круга чемпионата России по футболу

Государственная дума 17 декабря в третьем чтении приняла законопроект о введении Fan ID. Согласно документу, «паспорт болельщика» можно будет оформить на портале Госуслуг, он будет нужен дня «идентификации зрителей», без него больше не будут продавать билеты на соревнования и другие спортивные мероприятия. Fan ID будет хранить в себе информацию о действиях владельцев.

Закон о введении «паспортов болельщиков» вступит в силу 1 июня 2022 года при условии, что его одобрят в Совете Федерации и подпишет президент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow