НовостиОбщество

Калужская прокуратура начала проверку после смерти заключенного в колонии, где жаловались на регулярные избиения

Прокуратура Калужской области начала проверку в исправительной колонии № 3, где умер заключенный. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В связи с информацией о нарушениях прав осужденных в ИК-3 прокуратурой области организована комплексная проверка колонии», — поясняется в заявлении.

Накануне в медицинской части колонии «из-за личной неприязни» между осужденными произошел конфликт, один из участников которого пострадал, сообщили в пресс-служба УФСИН по Калужской области.

«Ему незамедлительно была оказана доврачебная медицинская помощь. Однако прибывшей бригадой скорой медицинской помощи была констатирована смерть осужденного», — говорится в сообщении.

Читайте также

«То есть это Америка сказала им: «Пытайте, насилуйте, записывайте все на видео!»

Адвокат Ирина Бирюкова — об истинном бенефициаре пыток в российских колониях

В октябре адвокат Юлия Чванова рассказала «Медиазоне»*, что около 60 заключенных из калужской ИК-3 попытались покончить жизнь самоубийством из-за регулярных избиений и условий содержания в колонии.

Жена одного из пострадавших осужденных рассказала, что за несколько дней до этого в колонии была проверка из Москвы.

«[Перед этим] у них забрали все личные вещи, теплые вещи, элементарно медикаменты. И еще кого-то там побили — это была последняя капля, — сказала она. — Они два дня голодали, на них никто внимания не обращал, и они вот решили вскрыться».

УФСИН по Калужской области назвало информацию о массовой попытке самоубийства «не соответствующей действительности». Прокуратура Калужской области начала проверку, о ее результатах не сообщалось.


*внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющипх функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow