СюжетыОбщество

Мин нет, но остались дети

Задержаны подозреваемые в рассылке сообщений о минировании школ, детсадов и ТЦ

Этот материал вышел в номере № 7 от 24 января 2022. Понедельник
Читать
Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

В Красноярске за отправку сообщений о минировании школ, детсадов, вузов, вокзалов, церквей и торговых центров задержана группа подростков-школьников. Об этом сообщают федеральные информагентства, однако местные правоохранительные органы эти сообщения не подтверждают и не комментируют. В адвокатском сообществе Красноярска «Новой» подтвердили задержание по данному делу одного школьника.

Неназванный источник ТАСС в органах утверждает, что задержанных несколько (все — ученики школ), что делали они это «ради шутки» и что это именно они систематически направляли подобные сообщения по электронной почте и в другие регионы страны. Другой анонимный источник в органах, но уже «Интерфакса», также говорит, хотя и менее детально, о задержании красноярских подростков-лжеминеров. О задержаниях пишет «Коммерсантъ» и многие другие издания.

То есть четвертая за последние годы волна лжеминирований, захлестнувшая Россию после новогодних каникул, — на совести красноярской школоты?

Пока неясно, одной группы или групп: «МК в Красноярске» пишет (тоже с непременной ссылкой на свой источник в органах), что обнаружена и задержана только одна из групп, их несколько.

Читайте также

Феникс Дзержинский

Волны лжеминирований меняют формат России не меньше, чем волны ковида

Другие детали из СМИ: письма рассылались на электронные адреса учреждений; на лжеминеров и вышли через почту — один из них по ошибке отправил письмо не через VPN; дети рассказывали о рассылках своим друзьям. С задержанными сейчас беседуют сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД края. Они утверждают, что всё — сами, никаких заказов и заказчиков у них не было. По данным красноярских СМИ, один из участников светился в Сети под именем Rf men. Ему, по данным источника, 17 лет.

Вопрос, почему при такой конспирации их так долго искали, пока без ответа.

Зачем был нужен «пакет Яровой» и прочие законодательные ухищрения — ведь все они мотивировались необходимостью борьбы как раз с такого рода преступлениями.

Между тем официальной информации по делу нет. Более того, контакты «Новой» в органах либо ничего об этих задержаниях не знают, либо уходят от прямого ответа. «ТВК Красноярск» в СК и ГУ МВД также эту информацию не подтвердили.

В адвокатском сообществе Красноярска «Новой» подтверждают факт задержания по крайней мере одного школьника — олимпиадника и отличника. Его адвокат вступил в работу. Доказательной базой органы обладают достаточной, мальчик со следствием сотрудничает, «дает полный расклад», допрос на этот час еще продолжается.

Читайте также

Если детей в Сибири выгнали на мороз, кто-то скоро получит орден

О ложном минировании наших школ каждые два года

Что еще достоверно известно к этому часу? Письма лжеминеров, веером разосланные действительно по электронным адресам учреждений Красноярска и края, всю минувшую неделю публиковали краевые СМИ. Требование одно — «выкуп» в 2 млн евро. И один «совет» — перевести школы на дистант. Иначе «жизни вам не дам». Подписаны письма были @BllkBull18. Черный бык, написанный с ошибками? (Впрочем, скорее всего, это намеренная неточность, в целом письмо написано грамотно). 18-й он по счету или это его возраст? Судя по лексике и пунктуации, автор юн или хотел казаться юным. В посланиях миру он называл себя «руководителем группировки».

В первом письме 18-й бык рассказывал, что бомбы заложены во всех учебных заведениях Красноярска, и перечислял, какие первыми взлетят на воздух. Во втором послании (от 19 января) он сообщал, что помимо школ, заминировал детсады, церкви, автовокзалы, ж/д вокзал, станцию Злобино, и в 11.30 все взорвется.

«Минер» предлагал звонить ему на телеграм («тик-так, часики идут, игра продолжается»). При звонке соединение не устанавливалось.

Красноярск стоял на ушах пять дней начиная с 13 января и с аккуратным перерывом на выходные. За 13–14 января в городе проводилась эвакуация 131 школы и 45 торговых центров. 19 января в Красноярском крае решением регправительства отменили эвакуацию в школах и церквях, объяснив это тем, что отныне они взяты под круглосуточную охрану полицией и Росгвардией. В тот же день с утра заминированными объявили все детсады Красноярска и автовокзалы. Только в Красноярске и только 19 января эвакуировали 34 803 ребенка из 257 зданий.

P.S. В субботу появилось первое официальное сообщение — от Железнодорожного райсуда Красноярска. Он отправил двух несовершеннолетних старшеклассников, 2004 года рождения, под стражу до 23 февраля; по данным предварительного следствия, именно они терроризировали Красноярск ложными сообщениями о заложенных бомбах на протяжении нескольких дней. Источник в адвокатских кругах Красноярска сообщает, что допрос первого задержанного в пятницу затянулся до ночи. Стало известно также о задержании еще одного 11-классника, тоже из вполне благополучной семьи. Дело возбуждалось и задерживали первого фигуранта по статье средней тяжести, допрашивали по статье средней тяжести, а в субботу в суд принесли постановление о переквалификации на тяжкую статью (ч.3 ст.207 УК), поэтому заключение под стражу было предрешено. В деле пока 8 эпизодов.

Читайте также

«Хорошо, что ты в шапке»

Что учителя и родители думают по поводу очередной эпидемии лжеминирования школ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow