НовостиОбщество

В Дагестане ФСБ изъяла технику для криптоферм на полмиллиарда рублей

Сотрудники дагестанского управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) пресекли деятельность нескольких криптоферм и изъяли компьютерную технику стоимостью более 500 млн рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на службу.

По данным ФСБ, незаконные криптофермы действовали в Махачкале, Кизляре, а также в селах Кульзеб и Новое Гадари Кизилюртовского района Дагестана. В время оперативных действий силовики изъяли 4343 единицы компьютерной техники.

В ФСБ добавили, что объем потребленной криптофермами электроэнергии составил около 8 мегаватт в час.

Читайте также

Криптомания: круги ADA

Идет гонка миров к успеху. Успех — это создать цифровое пространство, привлечь в него множество проектов для жизни и игры, бизнеса и творчества

Ранее сегодня Центробанк предложил полностью запретить майнинг и оборот криптовалюты в России. Регулятор хочет ввести ответственность для физических и юридических лиц за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа, а также принять ряд мер для мониторинга рисков, так как ограничения могут привести к массовому перетоку операций с криптовалютами в юрисдикции других стран. ЦБ объяснил необходимость запретов тем, что использование криптовалют может повлечь за собой «потерю вложенных средств» и угрожает финансовой стабильности страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow