НовостиОбщество

Кассационный суд отменил запрет определенных действий основателю Baring Vostok Майклу Калви

Второй кассационный суд отменил запрет определенных действий основателю инвестиционного фонда Baring Vostok Майклу Калви, приговоренному к условному сроку по делу о растрате. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Майкл Калви. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Майкл Калви. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Суд первой инстанции при вынесении приговора Калви сохранил ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу. Она подразумевала запрет на выход из дома в промежуток с 22:00 до 06:00, на общение с другими обвиняемыми, получение и отправку корреспонденции, а также на появление в помещении банка «Восточный» и Первого коллекторского бюро.

Читайте также

Дело непокорной «овцы»

Майкл Калви не понимает русскую поговорку про «и волки сыты, и овцы целы». Приговор: 5,5 лет условно

В августе прошлого года Мещанский районный суд приговорил Калви к 5,5 года условно. Еще один фигурант дела Baring Vostok — Филипп Дельпаль — получил 4,5 года условно. Вагана Абгаряна приговорили к 4,5 года условно, Ивана Зюзина — к 5 годам условно, Александра Цакунова — к 4 годам условно, Алексея Кордичева — к 3,5 года условно. Калви заявлял, что считает обвинение необоснованным и подчеркивал, что считает себя и других обвиняемых невиновными.

Дело против Калви и его партнеров возбудили в феврале 2020 года по заявлению члена совета директоров и акционера банка «Восточный» Шерзода Юсупова. Он заявил о хищении 2,5 млрд рублей в 2015 году у «Восточного», который был под контролем Baring Vostok. Сначала фигурантов дела, которые отрицают свою вину, обвиняли в мошенничестве, но потом переквалицифировали обвинение на растрату в особо крупном размере.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow