НовостиОбщество

В России за 2021 год зарегистрировали более 18,5 тысячи преступлений, связанных с взятками. Это на 27% больше, чем годом ранее

В России в 2021 году зарегистрировали более 18,5 тысячи преступлений, связанных с взяточничеством. Это на 27,8% больше, чем годом ранее, следует из отчета Министерства внутренних дел (МВД) РФ о состоянии преступности в стране за январь-декабрь 2021 года.

Из них свыше 5 тысяч (+20,3% по сравнению с 2020 годом) преступлений приходится на факты получения взятки, почти 4,5 тысячи (23,3%) — на дачу взятки, более 2 тысяч (+40,7%) — посредничество. На мелкое взяточничество приходится более 7 тысяч (33,3%) преступлений.

Всего за прошлый год зарегистрировано более 35 тысяч коррупционных преступлений, это почти на 14% больше, чем в 2020 году. В МВД заявили о снижении количества преступлений террористической направленности (-8,8%) и об увеличении преступлений, связанных с экстремизмом (+26,9%).

Всего количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2020 годом уменьшилось на 1,9%, преступность в стране снижается, отчитались в ведомстве. «Оперативная обстановка в стране продолжает оставаться стабильной и контролируемой. <…> Отмечается сокращение числа противоправных деяний по ряду составов, в том числе убийств и покушений на убийство — на 4,7%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровья — на 10,6%, разбоев — на 16%, грабежей — на 18,1%, краж — на 2,4%», — заявили там.

Общее число преступлений, совершенных в общественных местах, сократилось на 6,4%, также зарегистрировано меньше квартирных краж (-16,2%), хищений транспортных средств (-24,8%) и угонов, рапортовали в МВД. В ведомстве добавили, что темп роста преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, «замедлился» и вырос на 1,4%.

Читайте также

Под ободком унитаза — гаишная палочка

«Новая» разбирается, что стало источником несметных богатств главы ГИБДД Ставрополья

В декабре сообщалось, что общая сумма выявленных взяток в 2021 году превысила 1 млрд рублей. Как заявил генпрокурор Игорь Краснов, впервые «за последние годы» стоимость арестованного и изъятого имущества по уголовным делам (53,8 млрд рублей) превысила размер установленного ущерба (53,2 млрд рублей).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow