НовостиОбщество

В Новокузнецке возбудили дело о контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессанта бупропион. Месяц назад в таком же деле на Урале не нашли состава преступления

Кемеровская таможня возбудила дело о контрабанде наркотиков после того, как житель Новокузнецка Ренар Аквила заказал себе по почте незарегистрированный в России антидепрессант бупропион. Об этом сам Аквила рассказал «Новой газете». Первым на ситуацию обратило внимание агентство РИА Новости.

Дело возбуждено по ч.3 ст. 229.1 (Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов в крупном размере). Наказание по этой статье составляет от 10 до 20 лет лишения свободы.

Таможенники начали доследственную проверку после того, как Ренар Аквила заказал из Индии на имя своей матери — так как у него нет собственной карты банка — посылку с 500 таблетками бупропиона (6-9 месяцев регулярного приема). 10 января мать Ренара пришла на почту забирать заказ, там ее задержали.

Посылку изъяли, а дома у Ренара, его матери и дедушки провели осмотр. 19 января, после допроса, всех троих членов семьи перевели в статус свидетелей по делу. При этом защитники Аквилы рассказали «Новой газете», что так и не увидели постановления о возбуждении дела.

«Единственное, что оставили после своего визита сотрудники таможенной службы, — листок с именем и должностью сотрудника и статьей УК: «статья 229.1 УК Кравченко Андрей Александрович, майор таможенной службы», — рассказал участвующий в защите юрист Арсений Левинсон.

РИА Новости сообщает, что мать Аквилы «может проходить по делу как соучастница». «Как они [силовики] смогут доказать соучастие, я не представляю, они ничего для этого не сделали», — говорит Левинсон.

Не запрещено к ввозу

28-летний Аквила проходит лечение от шизотипического расстройства с 2010 года и, по его словам, перепробовал за эти годы различные схемы лечения, но они не помогали. В 2018 году на онлайн-консультации ему рекомендовали попробовать тогда бупропион, и его состояние улучшилось.

При этом врачи не могли официально назначать пациенту этот атипичный антидепрессант, так как с 2016 года лицензия препарата не продлевалась «из коммерческих соображений». Впоследствии бупропион пропал и из Госреестра лекарственных средств. До 2016 года лекарство продавалось в России как «Веллбутрин».

На допросе Ренар отметил, что после пропажи бупропион с рынка у него вновь появились суицидальные мысли и он потерял возможность работать (протокол допроса есть в распоряжении редакции).

«Майор таможни Кравченко проявлял явную личную заинтересованность, если бы не адвокаты, уселся бы с дознавателем допрашивать. Маму и дедушку периодически пытался увести от адвокатов, намереваясь поговорить наедине без дознавателя», — рассказал «Новой» Аквила.

Он добавил, что лейтенант-дознаватель при этом шла ему навстречу. «Дознаватель была уверена, что бупропион находится в списке наркотических препаратов, запрещенных к ввозу в РФ. Когда мы с адвокатом уговорили ее проверить список, бупропиона она в нем не нашла», — говорит Аквила.

Бупропион действительно не запрещен к ввозу в РФ и не включен ни в список наркотических, ни в перечень сильнодействующих веществ. При этом отдельные эксперты таможни и МВД РФ признавали его производным наркотического эфедрона, отмечает Левинсон.

В 2019 году Российское общество психиатров заявило, что «с позиций клинической фармакологии и наркологии бупропион не может быть отнесен к наркотическим средствам исключительно из-за структурного химического сродства со стимулятором эфедроном/меткатиноном». Специалисты отметили, что антидепрессант не вызывает ни зависимости, ни эйфории.

Читайте также

Больные органы

Граждан сажают за булочки с маком, распространение, оскорбление, призывы… Теперь стали преследовать больных, покупающих лекарства, которых в России нет

Дело Дарьи Беляевой

В декабре следствие прекратило громкое дело 26-летней екатеринбурженки Дарьи Беляевой, обвиняемой в покупке (ч. 2 ст. 228 УК) и контрабанде наркотиков (ч. 3 ст. 229.1 УК). В 2019 году она через интернет заказала себе лекарство «Элонтрил» (тот же бупропион) из Польши. На почте ее задержали таможенники.

Беляева также лечилась от шизотипического расстройства личности, и доступные в России препараты ей не помогали. Суд отказался рассматривать дело Беляевой из-за многочисленных ошибок следствия, а следователи при тщательном изучении этих ошибок не нашли состава преступления в действиях Беляевой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow