НовостиОбщество

Следствие прекратило уголовное дело екатеринбурженки, которую обвиняли в контрабанде наркотиков за покупку антидепрессанта в Польше

Следствие прекратило уголовное дело 26-летней жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой, обвиняемой в покупке (ч. 2 ст. 228 УК) и контрабанде наркотиков (ч. 3 ст. 229.1 УК). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Беляевой Ирину Ручко.

Беляева стала обвиняемой по уголовному делу в 2019 году после того, как через интернет заказала себе лекарство «Элонтрил» из Польши. Ее задержали сотрудники уральской таможни прямо в отделении почты, когда она забирала посылку.

«По существу дело так рассмотрено и не было. Следствие направляло дело в Железнодорожный суд Екатеринбурга, но судья отказался его рассматривать из-за ряда ошибок.

Когда следователи начали исправлять ошибки, поняли, что доказательств, указывающих на причастность Дарьи к преступлениям, нет», — заявила адвокат.

По словам Ручко, на решение следствия повлияло и то, что стороной защиты было представлено полтора тома заключений специалистов, доказывающих невиновность Беляевой.

Екатеринбурженка узнала о «Элонтриле» от своего врача, у которого лечилась от шизотипического расстройства личности. Девушка говорила, что препараты, назначенные лечащим врачом, ей не помогли, и она нашла более эффективный препарат «Бупропион», который продается в Европе под торговой маркой «Элонтрил».

После задержания экспертиза нашла в таблетках чуть более 10 граммов запрещенного вещества, так как, по мнению специалистов, формула «Бупропиона» схожа с формулой запрещенного эфедрона, который признан в России наркотиком.

Читайте также

Больные органы

Граждан сажают за булочки с маком, распространение, оскорбление, призывы… Теперь стали преследовать больных, покупающих лекарства, которых в России нет

«Бупропион» до 2016 года продавался в России, Минздрав даже внес его в стандарты оказания медпомощи, отмечает «Ъ». Однако потом производитель ушел с российского рынка и отозвал лицензию из Госреестра лекарственных средств. В списке запрещенных препаратов его нет, в списке зарегистрированных на территории России лекарств — тоже.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow