НовостиОбщество

Военный суд признал невменяемым и освободил от уголовной ответственности воронежского срочника, расстрелявшего сослуживцев

Судья 2-го западного окружного военного суда завершил рассмотрение уголовного дела в отношении рядового Антона Макарова, убившего троих сослуживцев на аэродроме «Балтимор» в Воронеже. Бывшего срочника признали невменяемым и освободили от уголовной ответственности, сообщили в пресс-службе Воронежского гарнизонного военного суда.

Макарова обвиняли в убийстве двух или более лиц, покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ), хищении оружия (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ) и угоне двух автомобилей (ч. 4 ст. 166 УК РФ). К оценке его психологического здоровья привлекались специалисты из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского. По мнению экспертов, Макаров страдает психическим расстройством, «в связи с чем не осознает в настоящее время и не мог осознавать в период совершения инкриминируемых ему деяний фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Судья счел заключение научно-обоснованным, освободил подсудимого от уголовной ответственности и постановил отправить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа.

«У Макарова наблюдались признаки нарастающего эмоционального напряжения в исследуемой ситуации, но признаков аффективного взрыва и спада аффективного возбуждения у него не отмечалось. Макаров в момент совершения инкриминируемых действий в состоянии аффекта не находился и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением», — добавили в пресс-службе воронежского суда.

Читайте также

Пуля дура, следователь молодец?

Как сделать виновными в гибели рядового-срочника его родителей

Убийство на аэродроме произошло 9 ноября 2020 года. По данным следствия, во время несения суточного наряда в 5:30 утра Антон Макаров убил топором дежурного по полку майора Сергея Ермолаева, после чего завладел табельным оружием и расстрелял трех человек. Двое из них —ефрейтор Сергей Кажокин и рядовой Нинаил Акталиев — погибли, а рядовой Фирсов был ранен. После этого Макаров сбежал и на угнанных машинах пытался добраться до Орловской области. Его задержали в тот же день.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow