НовостиОбщество

В Иркутской области бывшего заключенного ангарской ИК-15 перевели в СИЗО-6, о пытках в котором он рассказывал «Новой»

В Иркутской области бывшего заключенного исправительной колонии №15 Евгения Юрченко перевели в СИЗО-6 города Ангарск, о пытках в котором он раньше рассказывал. Об этом «Новой газете» сообщил правозащитник фонда «В защиту прав заключенных»* Петр Курьянов.

Евгений Юрченко с адвокатом Кариной Москаленко и журналисткой Викторией Ивлевой. Фото предоставил Петр Курьянов

Евгений Юрченко с адвокатом Кариной Москаленко и журналисткой Викторией Ивлевой. Фото предоставил Петр Курьянов

Перевод из одного СИЗО в другое следователь Александр Корнев мотивировал необходимостью провести в отношении Юрченко следственные действия по «пыточному делу», в котором молодой человек стал первым потерпевшим, рассказал правозащитник. В феврале прошлого Следственный комитет возбудил уголовное дело в связи с пытками заключенных в иркутской области, тогда же нескольких сотрудников СИЗО-6 отстранили от работы.

О том, что Юрченко переведут в СИЗО-6 семье молодого человека стало известно еще несколько дней назад, уточняет Курьянов, однако официальная информация о таком решении поступила только сегодня. При этом, по словам правозащитника, до этого следователь утверждал, что «ничего не планирует».

В конце декабря суд отправил Юрченко в СИЗО-2 города Братск по делу о производстве и сбыте наркотических веществ (ч.3 и ч.4 ст.228.1 УК). Адвокат Дана Адамова рассказывала, что молодой человек находится под постоянным видеонаблюдением, но не жалуется на условия содержания. «Сотрудники данного СИЗО никакого негатива не проявляют. Со слов Евгения, обстановка нормальная и спокойная», — уточняла она.

Сам Юрченко, как утверждает портал «Тайга.Инфо», считает свое дело провокацией сотрудников ГУФСИН по Иркутской области и заключенных, сотрудничающих с администрацией.

Читайте также

«Они насиловали конкретно тех, кто за что-то отвечал в колонии» (18+)

Заключенный, рассказавший о пытках в иркутском СИЗО-6 после бунта в ангарской ИК-15, просил о госзащите. А к нему приехал следователь (18+)

Многих участников бунта в ангарской ИК-15, произошедшего в апреле 2020 года, после увезли в СИЗО-1 в Иркутске и СИЗО-6 в Ангарске. Некоторые заключенные затем начали рассказывать о пытках. Юрченко зимой 2021 года сообщал «Новой» о многочисленных избиениях и изнасилованиях в изоляторе №6, в который его сегодня перевели.

Бунт в ИК-15 произошел в результате конфликта между сотрудниками учреждения и одним из осужденных, который был помещен в штрафной изолятор. Как заявляли в СК, заключенные якобы напали на работника колонии и устроили пожар. После этого на территории колонии было найдено тело осужденного, который, предположительно, покончил с собой.

Читайте также

Разработчики (18+)

Так обозначают заключенных, которые по приказу оперативников насилуют и мучают других. Репортаж Виктории Ивлевой — из обычной пыточной в Ангарске

*внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow