НовостиОбщество

Петушинский суд отклонил иск Навального к ИК-2 в Покрове о выплате ему зарплаты

Петушинский районный суд во Владимирской области отклонил иск политика Алексея Навального к исправительной колонии №2 в Покрове. Об этом сообщает телеканал «Дождь»*.

Требованием политика была возможность получать зарплату за работу на информационное агентство «Ключ», с которым он заключил трудовой договор. При этом по версии руководства колонии, осужденные могут работать только по тем договорам, которые от их лица заключает администрация. На этом основании Навальному отказывают в выплате зарплаты.

Помимо этого, администрация ИК-2 продлила на три месяца постановку Навального на учет как склонного к экстремизму и терроризму, рассказал «Новой газете» адвокат политика Вадим Кобзев. Это стало известно в ходе рассмотрения второго иска Навального к колонии, которое также должно было пройти сегодня, но в процессе заседания его отложили.

В октябре прошлого года администрация ИК-2 в Покрове сняла Алексея Навального с профучета как склонного к побегу, но поставила на учет как склонного к терроризму и экстремизму. «"Экстремистский" и "террористический" профучеты не такие утомительные, как "побегушник"», — прокомментировал тогда ситуацию политик.

Читайте также

России дали срок

Как Алексей Навальный остается свободным человеком, который смотрит на страну из-за решетки

Навальный вернулся в Россию ровно год назад, 17 января 2021 после лечения в Германии, и его сразу же задержали во время прохождения паспортного контроля в аэропорту Шереметьево. В покровской колонии №2 политик Алексей Навальный оказался после того, как Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

* внесен Минюстом в реестр «иноагентов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow