НовостиЭкономика

Курс доллара превысил 75 рублей после заявления замглавы МИД России Сергея Рябкова об итогах переговоров с США и НАТО

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил в эфире RTVI, что США и НАТО не готовы идти навстречу России по гарантиям безопасности. После этого индекс Мосбиржи упал больше чем на 2%.

По состоянию на 16:22 мск курс доллара вырос на 0,80 рубля и достиг 75,5 рубля, а евро поднялся на 1,16 рубля, до 86,6 рубля.

К 18:08 мск курс евро поднялся до 87 рублей. Курс доллара превысил 76 рублей.

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи 

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи 

Падение показывает и рынок российских ценных бумаг. Индекс Мосбиржи после заявления Рябкова снизился на 2,23% до уровня 3744 пунктов.

Как отмечает «Интерфакс», подешевели акции «Норникеля» (-4,8%), «Сургутнефтегаза» (-4%), ВТБ (-3%), «НОВАТЭКа» (-2,8%), «Аэрофлота» (-2,6%), «Газпрома» (-2,2%), «Роснефти» (-2%), «Магнита» (-2%), «ЛУКОЙЛа» (-1,8%), «Яндекса» (-1,7%) и других компаний. В то же время подорожали акции «ММК» (+0,8%), «Татнефти» (+0,1%), «Интер РАО» (+0,1%), «Полюса» (+0,1%).

Рост курса доллара совпал с заявлением замглавы МИД Сергея Рябкова о том, что США и их союзники заявили России «нет» по ключевым предложениям по безопасности. По словам Рябкова, США и НАТО «ни под каким видом не готовы идти навстречу нашим ключевым требованиям» по нерасширению альянса и свертыванию его инфраструктуры.

Он добавил, что по некоторым вопросам США готовы продолжать обсуждение, но «это вторично по отношению к тому же нерасширению НАТО».

«Без прояснения того, есть ли хотя бы какой-то ресурс, какой-то запас гибкости с той стороны для работы по серьезным сюжетам, оснований садиться в ближайшие дни, вновь собираться и начинать эти же самые обсуждения я не вижу», — сказал Рябков.

Читайте также

Все друг другу высказали

Впервые за долгое время в Брюсселе прошло заседание Совета Россия-НАТО

UPD: По итогам дневной сессии индекс Мосбиржи упал до 3674,73 пункта (-4,05%).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow